Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




26 апреля 2010

Квартира на Кипре - это не просто крыша над головой и количество квадратных метров, это мечта и стиль жизни

Поездка в составе группы российских журналистов по приглашению компании Leptos Estate при поддержке их российского партнера компании Gordon Rock стала моим первым посещением Кипра и помогла увидеть эту прекрасную страну с самой лучшей стороны. Живописная природа, множество памятников древней истории и культуры, гостеприимство и доброжелательность киприотов сделали наше пребывание на острове незабываемым.

<Сейчас многие покупатели недвижимости хотят не просто приобрести жилье для отдыха, но быть инвесторами и получать на Кипре доход от своей недвижимости. Все эти возможности предоставляет Leptos Estate>, - сказал Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Leptos Estate работает на рынке недвижимости 50 лет и за это время построила более 20 тыс. объектов. В течение нескольких десятилетий фирма входила в тройку самых крупных игроков на местном рынке недвижимости, а за последние два года стала лидером. Залог такого успеха директор Leptos Group Пантелис Лептос видит в том, что его компания является самым крупным после церкви землевладельцем в стране. <На Кипре много охраняемых государством археологических памятников и сельскохозяйственных угодий, поэтому земли под строительство остается очень мало. В условиях высокого спроса и ограниченного предложения эти инвестиции приносят хороший доход>, - говорит он и добавляет, что Кипр может стать лучшим курортом для россиян, ведь здесь влияние кризиса сказалось меньше, чем в Испании, Португалии, Греции, Болгарии и Черногории, квартиры и дома дешевле, чем во Франции и Италии, а валюта стабильна в отличие от Египта и Турции.

<Мы готовы к новой волне покупателей>, - уверен Пантелис Лептос, ведь за два года экономического спада Leptos Estate приобрела хорошие участки земли и получила все необходимые разрешения на строительство. В планах на 2010 год реализовать 100 тыс. м², причем уровень продаж уже вырос в среднем на 30% по отношению к 2009 году. <Объемы строительства в компании напрямую связаны с объемами продаж. Основную часть домов фирма реализует на стадии возведения. Такой подход дает гарантию реализации всех объектов и позволяет проводить отделку в соответствии с пожеланиями заказчиков>, - отмечает Пантелис. По его словам, в прошлом году Leptos Estate продала в два раза больше объектов, чем ее основные конкуренты. <Причина нашего успеха проста: люди, у которых есть деньги, хотят получить все самое лучшее. Дом на Кипре - это не просто крыша над головой и количество квадратных метров, это мечта и стиль жизни. Россияне - требовательные покупатели: им нужно, чтобы до пляжа можно было добраться пешком, чтобы был большой сад и большой бассейн, а также бассейн с подогревом, где можно плавать почти круглый год>, - объясняет он. В соответствии с этими запросами сейчас возводятся проекты Aphrodite Gardens и Neapolis, выход которого на рынок намечен на конец 2010 года. 5000 резидентских объектов жилой и коммерческой недвижимости будут занимать 1,1 млн м², что является самым большим на Кипре участком под застройку.

"Россияне - требовательные покупатели: им нужно, чтобы до пляжа можно было добраться пешком, чтобы был большой сад и большой бассейн, а также бассейн с подогревом, где можно плавать почти круглый год"

Бизнесменам

За последнее время портрет российского покупателя дома на Кипре изменился. Сейчас люди все чаще ищут недвижимость не только для отдыха, но и для постоянного проживания. Среди наших бизнесменов больше всего популярен Лимассол - второй по величине город Кипра, постепенно превращающийся в бизнес-столицу острова. Здесь созданы хорошие условия для деловой активности, отдыха и образования.

В самом престижном районе Лимассола, невероятно популярном среди наших соотечественников, рядом с песчаным пляжем и строящимися мариной и большой курортной зоной на 200 м вдоль берега тянется комплекс Eden Beach Appartments, являющийся уникальным не только для Лимассола, но и для всего Кипра. Спроектированное одним из лучших архитекторов мира Джозефом Беноем 12-этажное здание станет самым высоким объектом в городе. <В Лимассоле мало свободных площадей, поэтому возводят высотные здания, чтобы оставить больше места для озеленения>, - поясняет менеджер отдела маркетинга Leptos Estate Сакис Хаджиалександру. Eden Beach Appartments включает в себя 113 объектов, в том числе 70 квартир с одной, двумя и тремя спальнями, студио и пентхаусы, подземную парковку, крытый и открытый бассейны и спортзалы. В течение трех месяцев с момента начала продаж 20% квартир нашли своих владельцев (более половины из них - россияне), хотя первые апартаменты будут сданы только через полтора года. Средняя цена за квадратный метр составляет здесь 2000-5000 евро, хотя такой подсчет для страны нехарактерен. <Мы никогда не считаем цену квартиры в евро за квадратный метр, ведь никто на Кипре не покупает квадратные метры. Люди приобретают вид из окон, качество отделки, дополнительные услуги, а не только площадь, поэтому разговор всегда идет о стоимости конкретного объекта>, - говорит Сакис. Он объясняет популярность Eden Beach Appartments близостью к морю, ресторанам и магазинам, а также начавшейся реконструкцией прилегающей территории, на которую правительство Кипра уже выделило более 1,5 млрд евро. По словам Хаджиалександру, Eden Beach Appartments - самый доступный по цене проект такого рода в Лимаcсоле.

Отдыхающим

Пантелис Лептос советует: <Если вы не ведете бизнес в Лимаcсоле, выбирайте дом для жизни в Пафосе. Здесь климат мягче, цены ниже, а качество жилья лучше. Люди, которые знают Кипр, предпочитают покупать недвижимость в Пафосе, тем более что спрос на нее растет в связи со строительством нового причала для яхт>. Самые высокие здания в Пафосе - четырехэтажные, чтобы не закрывать красивый вид на море. Здесь средняя цена вилл на побережье от Leptos Estate составляет от 350 тыс. до 2 млн евро, а квартир - от 130 до 400 тыс. В основном это вторичное жилье в таких поселках, как Apollo, где живет и сам Пантелис Лептос, Limnaria с первым на Кипре открытым бассейном с подогревом, расположенным не в отеле, а в резидентском комплексе, Regina Gardens.

Regina Gardens находится в пешей доступности от исторической части Пафоса на полпути между новым Пафосом и Coral Beach и включает в себя 350 квартир, вилл и таунхаусов. Это пример <зеленой и свободной> застройки Leptos Estate: много открытого пространства, большое количество деревьев и цветов радуют глаз отдыхающих. Если нет возможности постоянно жить в Regina Gardens, можно легко сдать свою недвижимость в аренду. Цены в этом комплексе колеблются в пределах от 106 до 350 тыс. евро, однако сейчас в продаже есть только один таунхаус.

Самый крупный построенный Leptos Estate объект в Средиземноморье - Kamares Village. Он включает в себя более тысячи жилых домов площадью от 100 м² и стоимостью от 250 тыс. до 3 млн евро. Сейчас тут продается вилла площадью 180 м² с участком 12 соток за 738 тыс. евро. Сакис Хаджиалександру утверждает, что за десять докризисных лет рост цен на недвижимость составлял 20% в год, но дома на Кипре по-прежнему на 30% дешевле, чем в Португалии и на 40% дешевле, чем в Испании.

И хотя россияне предпочитают иметь жилье у моря, стоит обратить внимание на находящиеся в нескольких километрах от берега, соседствующие комплексы Vikla Village и Olympus Village. Из ста объектов Vikla Village не продано только семь вилл, причем большинство домов ушли во время рецессии. <Сейчас люди выбирают самое лучшее, а у этого поселка множество уникальных преимуществ, таких как фантастический вид на море с вершины горы, близость полей для гольфа, ландшафтный дизайн, отделка натуральными материалами, - объясняет такой успех Сакис. - К тому же когда на побережье 28-29 градусов, здесь - не больше 25-ти>. Оба комплекса построены в средиземноморском стиле, предусматривающем максимальное слияние с природой. Озеленением тоже занималась Leptos Estate, которая недавно отметила посадку миллионного дерева. Когда эти объекты вышли на рынок, их средняя стоимость составляла 25 тыс. евро, а сейчас цена выросла как минимум в десять раз. Дом площадью 800 м² с десятью сотками земли в Olympus Village продается за 2,9 млн евро.

Приобретая недвижимость в комплексе Peyia Hills, россияне могут воспользоваться специальным предложением: получить ключи, заплатив всего 10% от стоимости. Последующие 5% необходимо будет внести в течение полугода и через год еще 10%. Дальнейшие платежи покупатель может осуществлять с помощью банковского кредита под 5% годовых или получить рассрочку в Leptos Estate на десять лет под 9% годовых. Пантелис Лептос называет это предложение уникальным в мировой практике. Срок его действия ограничивается июнем 2010 года. Стоимость квартиры с одной спальней в Peyia Hills - от 150 тыс. евро. Владельцы получают в подарок карту, дающую возможность бесплатно или со скидкой пользоваться услугами отелей, принадлежащих Leptos Estate.

Будущим обладателям

Первый шаг при приобретении недвижимости на Кипре - подписание между продавцом и покупателем контракта, который затем зарегистрируется в Земельном комитете. Сделки можно оформлять и удаленно через представительства кипрских банков в России. С этого момента застройщик не может продать объект никому другому.

Стоимость владения складывается из единовременного гербового сбора (1,5-2 евро за 1000 евро), единовременного сбора за передачу прав собственности (3-8% от стоимости сделки), сбора местных властей за вывоз мусора, освещение улиц и т. п., составляющего в среднем 200 евро в год, и налога на недвижимость стоимостью больше 176 860 евро (до 4 евро за 1000 евро в зависимости от суммы сделки). Кроме того, в обязательные платежи входит оплата уборки мест общего пользования: бассейнов, коридоров, лифтов - и уход за зелеными насаждениями. Например, за апартаменты с двумя спальнями в Peyia Hills нужно будет платить примерно 500 евро в год (по 6 евро за 1 м²).

Увидев своими глазами множество объектов Leptos Estate, мы убедились в правдивости слов Сакиса: <Мы продаем не метры, мы продает красивую и комфортную жизнь>.


Maindoor.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"