Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 апреля 2010

Покупка и аренда недвижимости в Англии: советы для тех, кто планирует получать высшее образование в Англии

В Англии помимо оплаты за обучение иностранным студентам необходимо решить вопрос о месте проживания. Для проживания иностранные студенты выбирают либо общежитие, либо арендуют квартиру или дом, где нередко проживают сразу несколько студентов. Но не для всех подходит вариант аренды. С учетом сроков обучения - суммарная аренда может составить значительную сумму. Покупка студенческой недвижимости в Англии может стать оптимальным вариантом решения жилищного вопроса.

"Диплом о высшем образовании, выданный одним из ведущих университетов Великобритании, открывает перед своим владельцем блестящие перспективы. Неспроста эта страна удерживают одно из первых мест в мире по числу иностранных студентов".

Считается, что лучшее высшее образование можно получить в Соединенном Королевстве. Это устоявшееся в народе мнение уже можно отнести к стереотипам, если посмотреть в рейтинги вузов, где американские университеты во главе с Гарвардом делят с английскими лидирующие позиции. И все же не будем умалять достоинств британских вузов, уровень образования которых действительно высок и является одним из лучших в мире. К тому же учиться в Туманном Альбионе, особенно в таких учебных заведениях, как Оксфорд и Кембридж, очень престижно, ведь дипломы этих университетов открывают перед своими владельцами блестящие перспективы. Кроме того, многим импонирует то, что в Соединенном Королевстве, где тщательно соблюдаются традиции классического образования, большое количество иностранных студентов, что способствует общению и новым полезным знакомствам, да и от родного дома эта страна не так далека, как Америка.

Лучшие - для лучших

"В прошлом году при составления рейтинга QS World University Rankings в выборе 200 лучших вузов участвовали 9386 ученых и 3281 бизнесмен со всего света"

Самый простой способ получить первоначальную информацию об уровне и престиже того или иного учебного заведения - обратиться к рейтингам. Их около десяти, подобное исследование проводилось даже у нас независимым агентством <Рейтор>, подарившим МГУ почетное пятое место. К сожалению, в зарубежных чартах российские вузы занимают далеко не первые места, не попадая не то чтобы в первую десятку, даже в первую сотню: Например, в одном из самых авторитетных рейтингов QS World University Rankings первые 15 мест заняли американские и английские институты, а МГУ и СПбГУ разместились на 155 и 168 позиции. Данный отчет готовится британским еженедельником о высшем образовании Times Higher Education (приложение к газете Times) совместно с международной компанией Quacquarelli Symonds (QS), специализирующейся на обучении за рубежом. Глобальность проекта поражает: в прошлом году в выборе 200 лучших вузов участвовали 9386 ученых и 3281 бизнесмен со всего света! Параметры оценки таковы: качество исследовательской работы (в том числе цитируемость университета, его академический уровень); международные связи (количество иностранных студентов и преподавателей); качество преподавания; перспективы дальнейшего трудоустройства.

Согласно QS World University Rankings 2009 лучшим университетом мира традиционно стал Гарвард, второе место получил Кембридж, а на третье место поместился Йельский университет. В пятерку лучших вошли также лондонские Университетский и Имперский колледжи, а шестую позицию занял Оксфорд.

Примечательно, что в другом, не менее авторитетном исследовании, проводимом только среди английских вузов и также при участии Times, Оксфорд опережает Кембридж и получает первое место, тогда как его соперник располагается на втором. Речь идет о Times Good University Guide, и подобное несоответствие объясняется тем, что в разных рейтингах вузы оцениваются по разным критериям, к тому же последний составляется в основном по результатам опроса студентов и выпускников.

Times Good University Guide публикуется ежегодно на протяжении 16 лет и для многих абитуриентов и их родителей является надежным путеводителем по институтам Соединенного Королевства. В последнем рейтинге рассматривалось 114 университетов. Во внимание принималось все: от качества научных исследований, соотношения числа студентов и преподавателей и процента успеваемости до общей удовлетворенности учащихся уровнем вуза, вплоть до условий проживания в общежитии.

Существуют и другие чарты, информацию из которых иностранные студенты принимают во внимание при выборе подходящего для себя университета, но не будем в них углубляться. Главное понимать, что престижные вузы принимают далеко не всех и, перед тем как сесть на студенческую скамью, российскому абитуриенту придется серьезно попотеть - и не только над изучением английского языка, но и общеобразовательной программы, уровень которой в Великобритании значительно выше российской. Так что выбор подходящего университета - это всегда разумный баланс между престижностью учебного заведения и возможностями самого ученика: без надлежащей подготовки путь в топовые английские вузы закрыт.

О поступлении

Чтобы попасть в высшее учебное заведение Соединенного Королевства, российскому абитуриенту необходимо иметь аттестат, эквивалентный британскому диплому A-level. Документ о среднем образовании, который получают выпускники наших школ, к сожалению, таковым не является. В Великобритании среднее образование получают 13 лет, так что подавать заявление в местный университет можно только, окончив дополнительные предвузовские курсы либо отучившись год-два в российском институте. Также необходимо хорошее знание английского языка, чтобы успешно сдать довольно сложный тест.

"Высокие баллы в дипломе о среднем образовании A-level и блестящий результат теста по английскому языку не всегда являются достаточными для поступления в лучшие вузы Великобритании"

Вариант, когда российский второкурсник поступает в британский университет, может показаться простым, дешевым и поэтому более привлекательным, однако он не подходит тем, кто рассчитывает поступить в престижный вуз, занимающий первый строчки авторитетных рейтингов. Сложности здесь могут быть как с недостаточным уровнем подготовки, так и с адаптацией в непривычной среде. Большинство иностранных абитуриентов, диплом которых не считается эквивалентным английскому, проходят предвузовскую подготовку в местных колледжах по специальным программам. За один или два года обучения будущие студенты смогут подтянуть свой английский и получить дополнительные знания по выбранным дисциплинам. Сам факт подобного обучения не дает гарантий поступления в выбранный университет - по окончании колледжа ученики сдают выпускные экзамены, результаты которых определяют их дальнейшую судьбу. И даже высокие баллы в дипломе о среднем образовании A-level и блестящий результат теста по английскому языку не всегда являются достаточными для поступления в лучшие вузы страны. В некоторых прием возможен только по итогам собеседования, а в Кембридже и Оксфорде по отдельным предметам придется сдать дополнительные экзамены.

Во сколько это обойдется?

Отличительной особенностью британского образования является тот факт, что обучение во всех вузах страны платное и поддерживается на одном уровне: в среднем 12-18 тыс. фунтов за семестр в зависимости от факультета и вне зависимости от престижности учебного заведения. Примечательно, что граждане Евросоюза заплатят столько же, сколько граждане Великобритании, и сумма оплаты будет меньше, чем у тех, кто приехал из любого другого государства мира. Например, учеба в университете Брунеля для <своих> будет стоить порядка 3000 фунтов, а для иностранцев - 10 тыс. фунтов (при прочих равных). Также цена образования зависит от выбранных дисциплин. Например, курс, проходящий в классных комнатах и содержащий в основном теоретические знания, дешевле практических занятий в лабораториях. Отрадно, что такие престижные вузы, как Оксфорд, Кембридж и Имперский колледж Лондона поддерживают демократичные цены: иностранцам обучение здесь обойдется максимум в 16 тыс. фунтов за семестр. Кстати, любой студент английского вуза может рассчитывать на стипендию от правительства - каждый год ее получают более 20 тыс. студентов из-за рубежа.

Помимо оплаты за обучение иностранным абитуриентам необходимо позаботиться о питании и проживании. В среднем на это потребуется 10-15 тыс. фунтов в год. Усердному, добросовестному студенту, а именно таких в вузах Туманного Альбиона большинство, особо тратить деньги некогда: практически все время занимает учеба и участие в университетских программах. Для проживания он выбирает либо общежитие, либо снимает квартиру или дом, где часто селятся сразу несколько человек, оплачивая жилье в складчину. Кстати, некоторые вузы владеют недвижимостью, и снять комнату можно напрямую у них.

Генеральный директор риелторского агентства <Миэль-DPM> Наталья Завалишина часто сталкивается с просьбами родителей российских абитуриентов британских вузов подобрать для них недорогое жилье в аренду либо в собственность. Наталья рассказывает, что идея размещения детей в общежитии далеко не всех приводит в восторг. Родителей пугает и плотность размещения студентов, и их интернациональность, вероятность вовлечения любимого чада в различные радикальные организации и религиозные секты, да и проблема наркотиков в некоторых общежитиях тоже актуальна:

"Не всех устраивает вариант аренды: учитывая сроки обучения, она может вылиться в кругленькую сумму. Покупка студенческого жилья в Англии станет наиболее удачным вариантом"

Не всех устраивает и вариант аренды: учитывая сроки обучения, она может вылиться в кругленькую сумму. Покупка же студенческого жилья для людей, которые могут себе это позволить, станет наиболее удачным вариантом. Дело в том, что большинство подобных объектов отличает высокая ликвидность, так что продать недвижимость (возможно, даже с хорошей прибылью) по окончании обучения не составит большого труда. В Великобритании даже в кризис цены в этом сегменте показывают стабильный рост. К тому же, если площадь жилья позволяет, студент-владелец может сдавать свободные комнаты своим сокурсникам, возвращая тем самым потраченные деньги либо же выплачивая ипотечный кредит.

По данным международного агентства недвижимости Gordon Rock, за прошедший год среди россиян, купивших студенческое жилье, 50% сделало это для своих детей-учащихся, 15% - в инвестиционных целях, 15% пришлось на объекты, купленные самими студентами для собственного проживания, а 10% - это те, кто рассчитывал на смешанный вариант: и самому жить, и одновременно сдавать свободные комнаты.

По информации, собранной агентством, для собственного проживания студентами обычно выбираются небольшие студио, те же, кто планирует стать арендодателем, присматриваются к многокомнатным квартирам или домикам в студенческих городках на пять и более комнат. В структуре российского спроса на подобную недвижимость пока преобладает первый вариант.

Самые высокие цены на недвижимость в Лондоне. По сведениям <Миэль-DPM>, небольшое студио, удаленное от исторического центра, обойдется примерно в 200 тыс. фунтов. Квартира площадью 90 м² в хорошем районе будет стоить 550 тыс. Цены на жилье в Оксфорде ниже: средняя стоимость квартиры с одной спальней - 150 тыс. фунтов, с двумя - 220 тыс., большие дома на четыре спальни обойдутся примерно в 500 тыс.

Как известно, в период экономического спада популярность высших учебный заведений растет, ведь чем лучше образование, тем больше шансов найти хорошую, престижную работу. Получив образование в Соединенном Королевстве, российский студент приобретает не только знания и практический опыт высшей категории, но и ряд бесценных навыков, в числе которых умение самостоятельно найти лучшее решение в любой, даже самой сложной ситуации, нестандартное мышление, личная независимость. Он получит опыт интернационального общения и в будущем это принесет свои плоды в виде полезных для бизнеса знакомств. Не случайно дипломы британских вузов ценятся ведущими компаниями всего мира.


Maindoor.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"