Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 апреля 2010

Купить отель в Европе - модная тенденция у инвесторов из России

Покупка отеля за рубежом и особенно в Европе становится тенденцией у инвесторов у России. Благо зарубежный рынок гостиничной недвижимости в результате мирового финансового кризиса дает россиянам интересные возможности для инвестирования.

Один из основателей крупнейшей российской инвестгруппы <Тройка Диалог> Павел Теплухин окончательно расстался с бизнесом. По информации РБК daily, в конце марта он продал принадлежавшую ему долю в компании. По экспертным оценкам, г-ну Теплухину принадлежало около 5% <Тройки>. Источники на рынке рассказывают, что часть полученных от продажи бумаг средств экс-президент группы УК <Тройка Диалог> уже успел потратить, купив небольшой отель в Европе.

О том, что Павел Теплухин продал свою долю в <Тройке Диалог>, РБК daily рассказали несколько топ-менеджеров УК. Источник, близкий к <Тройке Диалог>, также подтвердил эту информацию, сообщив, что сделка состоялась в конце марта: <Таковы условия партнерства, владеть компанией могут только ее менеджеры>. В январе этого года Павел Теплухин объявил о своем уходе с поста президента группы УК <Тройка Диалог>. На его место был назначен Антон Рахманов из УК <Ренессанс Управление инвестициями>.

По оценкам экспертов, у Павла Теплухина было 5% в <Тройке>, около 33% принадлежит африканскому Standard Bank, а остальное, согласно февральской отчетности банка <Тройка Диалог>, принадлежит менеджерам компании, в том числе главе инвестгруппы Рубену Варданяну (39,2%). Вчера г н Варданян отказался от комментариев, не пожелав сообщить, изменилась ли его доля в компании после продажи бумаг Павлом Теплухиным. Сам г-н Теплухин подтвердил РБК daily, что вышел из бизнеса <Тройки Диалог>, но обсуждать детали сделки не стал.

Аналитик ФК <Уралсиб> Леонид Слипченко полагает, что стоимость <Тройки> можно оценить с коэффициентом 1,5-1,8 к капиталу. Исходя из цены сделки <Тройки Диалог> со Standard Bank по продаже 33% акций за 280-300 млн долл. стоимость компании находится в пределах 0,9-1,2 млрд долл., что совпадает с оценками самого Рубена Варданяна, который в одном из интервью оценил <Тройку> в 1 млрд долл. Таким образом, пакет, принадлежавший Павлу Теплухину, можно оценить в 50 млн долл.

Топ-менеджер, близкий к <Тройке Диалог>, рассказал РБК daily, что часть средств от продажи пакета <Тройки> Павел Теплухин вложил в недвижимость, купив небольшой отель в Италии. Генеральный директор <Миэль DPM> Наталья Завалишина говорит, что при желании получить хороший туристический поток можно потратить 35 млн долл. на гостиницу Foscari Palace на Гранд-Канале в Венеции. Если г-н Теплухин решил вложить в гостеприимство все 50 млн долл., то за эти деньги, по подсчетам г-жи Завалишиной, он мог получить действующую <четверку> в Риме, Милане или любом другом городе. <Я сейчас нахожусь в путешествии и никаких отелей в Италии пока не покупал>, - заявил РБК daily Павел Теплухин.


РБК daily


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"