Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




19 апреля 2010

Недвижимость в Турции: россиян интересует недвижимость с гарантированной доходностью от сдачи в аренду

В 2010 году <инвестиционная> тенденция у российских покупателей недвижимости в Турции стала еще более выраженной. Все больше россиян стараются сочетать собственное проживание со сдачей объекта недвижимости в аренду - в свое отсутствие - в целях получения гарантированного дохода.

Для россиян Турция уже давно перестала быть заграничной экзотикой, она стала нашей родной <всесоюзной здравницей>. Миллионы русских приезжают сюда каждый год. Неудивительно, что со временем они хотят здесь не только отдыхать, но и жить.

Солнечная Турция - страна с мощной инфраструктурой отдыха и развлечений - относится к тем государствам, в которых иностранцы, вчерашние туристы, охотно становятся собственниками недвижимости. Действительно, сложно устоять перед красотой природы, великолепными пляжами Средиземного и Эгейского морей в сочетании с прекрасной кухней, легкостью коммуникаций и сравнительной экономичностью проведенного здесь отпуска. Турция будто создана для любителей активного отдыха: море и много солнца радуют охотников до водных развлечений и парусного спорта, горы подойдут тем, кто катается на лыжах, а игроки в гольф найдут поля на западе страны, где климат более умеренный. Почитатели достопримечательностей тоже не останутся разочарованными: только в Списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО сейчас числится 23 турецких исторических памятника, в числе которых археологические раскопки древней Трои, национальный парк Гереме, термальные источники Памуккале и руины города Иераполиса. Неслучайно доля Турции в секторе туризма Европы составляет 35%.

"Европейцам импонирует стремление Турции вступить в Евросоюз и проводимые в этой связи законодательные реформы"

Эксперты рынка отмечают, что по-настоящему интересоваться жильем здесь иностранцы стали с 2002 года. Европейцам импонирует стремление страны вступить в Евросоюз и проводимые в этой связи законодательные реформы. Одна из них была направлена на упрощение процедуры приобретения собственности, что зафиксировано в законе о прямых иностранных инвестициях 2006 года. С этого момента нерезиденты получили те же права и обязанности при покупке собственности, что и граждане Турции. Помимо того, государство предоставило инвесторам льготные условия налогообложения. Налог на собственность здесь самый низкий в Европе - 0,2%, а при перепродаже недвижимости иностранные владельцы не платят подоходный налог, если период между ее покупкой и продажей составляет более пяти лет.

И все же даже самые льготные условия не заставили бы селиться здесь британцев (они наиболее активны на турецком рынке жилья), если бы в стране не были созданы благоприятные условия в других сферах жизни, особенно социальной и политической. Несмотря на то что 90% населения Турции - мусульмане, тут всячески стремятся подчеркнуть толерантность к другим нациям и вероисповеданиям, представители которых живут на территории государства со времен Османской империи. Свидетельством тому может служить большое число католических храмов, православных церквей, синагог.
Так, начиная с 2002 года цены на недвижимость здесь в среднем увеличивались на 15-20% в год. В период кризиса этот рост несколько приостановился, в основном из-за снижения активности со стороны иностранных инвесторов из Великобритании, а не по причине внутренних проблем, связанных с банковскими кредитами, как это было в других государствах, например в Испании, ведь ипотека пока не самый популярный способ покупки жилья в Турции.

Кому нужен берег турецкий?

Согласно отчету международного агентства Gordon Rock <Активность россиян и граждан стран СНГ на рынке недвижимости Турции: итоги 2009 года>, опубликованному в феврале 2010 года, на сегодняшний день на первом месте по приобретению жилья в этом государстве находятся англичане (26% от общего числа иностранных покупателей), на втором месте немцы и скандинавы (по 23%), а россияне и граждане стран СНГ занимают четвертое место (20%). Эксперты прогнозирует, что по итогам 2010 года наши соотечественники поднимутся на более высокие позиции рейтинга.

Среди иностранцев, купивших в Турции второй дом, можно проследить некую закономерность по региональному распределению. Англичане предпочитают селиться на западе, на побережье Эгейского моря, например в Бодруме, французам тоже симпатичен данный регион, они часто выбирают Эфес и Кушадасы, а вот немцам и голландцам нравится как эгейское побережье, так и Алания.

"Самым большим спросом у россиян пользуется недвижимость на побережье Средиземного моря - 70% всех сделок совершается с объектами Анталии, Алании и Кемера"

<У россиян самым большим спросом пользуется недвижимость на побережье Средиземного моря (70% от всех сделок) и только затем Черного (12%) и Эгейского (8%), на остальные регионы приходится около 10% приобретенного жилья, - говорит Станислав Зингель, президент Gordon Rock. - На Средиземноморье около 40% сделок совершается с объектами в Анталии, 16% - в Алании и 14% в Кемере. На Черном море популярностью пользуются Стамбул (около 12% сделок) и Трабзон>.

Алена Хорешко, директор компании <Л-реалти>, отмечает, что российских покупателей недвижимости можно разделить на три группы. Одни приобретают жилье для отдыха с семьей, другие - с целью сдачи недвижимости в аренду, а третьи, чтобы получить прибыль после ее перепродажи через несколько лет. <В последнее время многие клиенты стараются сочетать собственное проживание со сдачей в аренду в свое отсутствие>, - добавляет она. По словам Алены, возрастная категория покупателей, приобретающих жилье для себя, 35-45 лет, это люди, которые, как правило, имеют свой бизнес и хотели бы, чтобы их дети проводили каникулы на море.

Средиземноморское побережье

Туристическая инфраструктура турецкого Средиземноморья начала развиваться не так давно, в 90-х годах прошлого века, когда стали строить шикарные отели в Анталии и Алании, осваивался горный Кемер и обустраивались песчаные пляжи Белека. Сегодня особенной популярностью здесь пользуются Анталия, ее население составляет миллион человек, из которых уже более 10 тыс. русских.

Объяснить любовь соотечественников к средиземноморскому побережью Турции не сложно: здесь более жаркий климат, а купальный сезон длиннее (с мая по ноябрь), а наши люди, после холодной зимы хотят, чтобы во время отдыха была гарантирована хорошая погода и много солнца. К тому же россияне уже хорошо знакомы с этим регионом - ежегодно сюда прилетает отдыхать до 3 млн наших туристов, и многие из них совершают подобные поездки каждый сезон. Аэропорт Анталии принимает до 200 чартерных самолетов в день из городов России и стран СНГ, т. е. добраться до своего второго дома довольно просто.

"Для родителей немаловажен и тот факт, что Турция является одной из немногих стран, где созданы все условия для отдыха с детьми"

<Анталия привлекает россиян климатом: сезон здесь начинается в апреле, а заканчивается в конце октября, - говорит Алена Хорешко. - Добавьте сюда простой визовый режим, прямое авиасообщение со многими российскими городами, причем длительность полета в среднем составляет три часа>. Алена подчеркивает, что для родителей немаловажен и тот факт, что Турция является одной из немногих стран, где созданы все условия для отдыха с детьми.

<Интерес иностранных покупателей к этому региону обусловлен тем, что уровень жизни здесь близок к европейскому, а расходы на порядок ниже, - добавляет Станислав Зингель. - К тому же здесь есть интересные предложения, как на первичном, так и на вторичном рынке>.

Наибольшим спросом пользуется недвижимость в небольшой удаленности от пляжа (до 500 м), чаше всего трехкомнатные квартиры. <Россияне обычно рассматривают объекты в двух ценовых категориях: около 50 тыс. евро или же свыше 120 тыс. До наступления кризиса было достаточно много покупателей с бюджетом 70-100 тыс. евро (средний класс), но к 2009 году такие клиенты практически исчезли>, - рассказывает Алена Хорешко.

Среди предложений на рынке первичного жилья в Анталии особой популярностью пользуются охраняемые комплексы. <Апартаменты площадью 55 м² с одной спальней на побережье Анталии обойдутся всего в 1,9 млн рублей, - говорит Станислав Зингель. - За эту сумму вы можете приобрести прекрасную квартиру с частичной меблировкой и шикарным видом из окна на море. На территории подобных комплексов, как правило, есть бассейн, цветущий сад, расположены сауны, бани, джакузи, спа-салоны, фитнес-центры, магазины и пр. Собственники могут пользоваться всей инфраструктурой по специальной, низкой цене либо вообще бесплатно. Вся территория, включая парковку, круглосуточно охраняется и освещается>.

Курорты Эгейского моря

Основной объем турецкого рынка курортного жилья составляют объекты на побережье Эгейского моря, ведь именно тут покупают недвижимость англичане и скандинавы, обеспечивающие львиную долю сделок. Этот регион является самым развитым и благополучным в Турции и во многом более европейским, что объясняется близостью к Греции: Стоимость жизни здесь значительно дороже, чем на юге. Природная красота эгейского побережья не уступает средиземноморскому, однако климат более умеренный и сезон короче.

"Бодрум является самым дорогим и модным курортом страны, любимым местом отдыха местной элиты и звезд шоу-бизнеса. Его можно сравнить с французским Сен-Тропе"

Среди центральных курортов стоит отметить великолепный Бодрум, где цены на жилье растут на 15% в год. <Бодрум является самым дорогим и модным курортом страны, любимым местом отдыха местной элиты и звезд шоу-бизнеса. Его можно сравнить с французским Сен-Тропе. А по своей атмосфере и архитектуре эгейское побережье напоминает Грецию>, - рассказывает Алена Хорешко. По ее словам, основной спрос здесь приходится на виллы и таунхаусы. <Причем если в Анталии самое большое значение для покупателя имеет расстояние до моря, то на эгейском побережье - вид на него, - говорит она. - Архитектура и принцип строительства здесь тоже совершенно другие>.

За 389 тыс. евро в Бодруме можно купить новый современный дом (145 м²) в стиле хай-тек с бассейном и небольшим садом, расположенным в благоустроенном комплексе на самом берегу Эгейского моря. На охраняемой территории имеется большой общий бассейн, теннисные корты, собственный пляж.

Вилла вторичного рынка с видом на море площадью 200 м², с четырьмя спальнями и двумя ванными, собственным садом и бассейном обойдется в 272 тыс. евро. Дом находится в самом центре Бодрума, из окна открывается вид на море и замок Святого Петра.

Еще один популярный курорт Эгейского побережья - Мармарис. Просторный трехэтажный особняк премиум-класса с видом на море, расположенный на участке площадью 1200 м², здесь стоит 640 тыс. евро. В нем две большие гостиные, три кухни, пять ванных. На территории - бассейн, сад, сосновая роща. Данное предложение относится ко вторичному рынку, хотя возраст дома небольшой - всего три года.

С недавнего времени на курортах Эгейского моря стали появляться инвестиционные объекты с гарантированным доходом. Примерами могут служить, расположенные неподалеку от Бодрума. Для приобретения готовых к проживанию апартаментов требуется оплатить половину их стоимости. Оставшаяся часть средств берется в ипотеку. Управляющая компания сдает ваше жилье в аренду, доходы от которой покрывают расходы по кредиту и другие платежи по содержанию недвижимости. При этом определенное время (до шести недель в году) владелец может пользоваться домом сам.

<В целом уровень цен на недвижимость на курортах Средиземного и Эгейского морях одинаковый, - отмечает Алена Хорешко. - Просто в Бодруме в основном эксклюзивные проекты, а в Анталии больший выбор жилья для клиентов с невысоким бюджетом, т. к. и цены на повседневную жизнь там в несколько раз ниже>.

Заглянем в будущее турецких курортов

То, что эксперты в области инвестиций пока не видят широких возможностей быстро заработать на турецком рынке недвижимости, не снижает привлекательности курортных объектов для покупки с целью личного пользования. По многим причинам для большинства иностранцев Турция является желанным регионом для жизни и отдыха, цены здесь ниже, чем даже в просевшей во время кризиса Испании, правительство идет навстречу покупателям из-за рубежа, развивается инфраструктура, бюджетные авиакомпании-дискаунтеры вводят сюда новые рейсы. Все эти факторы делают страну очень привлекательной для покупки здесь второго дома.

<Недвижимость в Турции становится все более популярной среди русских покупателей и можно с уверенностью утверждать, что бум продаж еще не наступил, - говорит Алена Хорешко. - Мы ожидаем, что в ближайшие годы количество сделок будет только увеличиваться. К тому же, кризис идет на спад, что приведет к возобновлению интереса к Турции у покупателей с бюджетом в 70-100 тыс. евро. По-прежнему будет пользоваться спросом недвижимость с развитой инфраструктурой около моря, т. к. основная цель приобретения у россиян - комфортный отдых на теплом Средиземное море. Помимо этого, русские начинают проявлять интерес к недвижимости в горах, на такие объекты спрос также может возрасти>.


Maindoor.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"