Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




17 февраля 2010

Недвижимость в Израиле: инвесторы за год смогли заработать до 20%

Когда все падали, Израиль рос. В прошлом году ВВП страны увеличился на полпроцента, а шекель неожиданно вырос и к доллару, и к евро. И это несмотря на снижение производства и экспорта. Секрет успеха - стабильность банков и бум на рынке недвижимости Израиля. За год жилье в Израиле подорожало на 16% на фоне приглушения конфликта с палестинцами. Активность покупателей поощряло снижение ипотечных ставок - до 2% годовых и повышение доступности кредитов. Причем не только для израильтян, но и для иностранцев. Кроме того, в страну стали возвращаться капиталы, вложенные в недвижимость других стран, сообщает Business FM.

Говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель: "На фоне кризиса эти инвесторы вернулись на собственные рынки, а именно - в Израиль. Потому что в Восточной Европе по части стран, таких как Польша, Румыния, продажи встали, и они решили перераспределить свои портфели инвестиций, взяв деньги по более доступным ставкам в израильских банках и инвестировать эти деньги в наиболее понятный инструмент - это в недвижимость".

Политическая стабильность вызвала приток иностранных покупателей. Больше всего среди них - россиян и граждан стран СНГ - почти 40 процентов. Они же обеспечивают спрос на самую дорогую недвижимость. В сделках стоимостью свыше 3-х миллионов долларов доля россиян среди иностранцев - более 80 %. Самые удачливые инвесторы приобретали недвижимость в Хайфе. Перепродав через год, они смогли заработать до 20 процентов.

Но к раздуванию нового мыльного пузыря это не приведет - уверен генеральный директор Столичной финансовой корпорации Павел Геннель: "Спрос на недвижимость в Израиле, который существует, это на 99 процентов состоит из внутреннего спроса. То есть сказать, что внешние инвесторы активно скупают израильскую недвижимость и играют в эту недвижимость тоже нельзя:. спекулятивная часть этого рынка исчезающее мала".

Спрос на недвижимость в Израиле подстегивает дефицит новостроек. Когда взрывались смертники, а в страну летели "кассамы", строить дома решались немногие. Сейчас строят. Но сколько это продлиться - не знает никто. Пока в Израиле затишье - но многие опасаются - перед боем.

Говорит Павел Геннель: "Страна постоянно воюющая на самом деле. Поэтому риски там такие, что даже у спекулянтов там не хватает нервов. Поэтому :. стабильность стоя двумя ногами в костре получается".

Иранские ракеты могут ударить по израильскому шекелю. Накануне в Москве премьер Израиля Биньямин Нетаньяху убеждал российское руководство не поставлять зенитные ракеты С-300 в Иран и ужесточить санкции к исламской республике. Раньше главным спонсором терроризма считали Ирак. Саддама больше нет. Но набирает силу Иран с его мощной ядерной программой. И любой конфликт с ним обрушит и шекель, и рынок недвижимости Израиля. Россия может на Иран повлиять. И визит в Россию высокого израильского гостя вряд ли будет последним.


Источник: Business FM


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"