Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




30 января 2017

В 2016 году средняя стоимость инвестиционной сделки на рынке коммерческой недвижимости Германии составила 25 млрд. евро

По итогам 2016 года средний размер сделки на рынке коммерческой недвижимости Германии составил 25 млн. евро. Это стало максимальным значением с 2011 года. Для сравнения: наименьшей средней стоимостью транзакций отметился 2012 год. Тогда средняя стоимость сделки равнялась лишь 15 млн. евро. Общее количество заключенных сделок составило по итогам года 2.100 единиц. Это чуть меньше, чем в 2015 году, когда данный показатель достиг максимального значения и составил почти 2.350 транзакций. Наименьшим объемом сделок отметился 2011 год. Тогда на рынке было заключено лишь около 1.300 сделок.

Примечательно, что последние пять лет декабрь является наиболее результативным месяцем по объему инвестиций в рынок коммерческой недвижимости Германии. Февраль традиционно характеризуется наименьшим объемом вложений. Сравнительно небольшим объемом инвестиций отличаются весенние месяцы. В то время как в течение лета и осени вложения, сохраняя колебательное движение в месячной амплитуде, увеличиваются в полугодовом промежутке.

С 2011 по 2016 год активнее всего продавали немецкую недвижимость девелоперские компании. В данный период они продали активов на сумму 6,689 млрд. евро. Больше всего за это время приобрели недвижимость открытые специальные инвестиционные фонды. Объем сделок, заключенных ими, составил 8,282 млрд. евро. На втором и третьем месте по объему покупок находятся открытые специальные инвестиционные фонды и прочие, управляющие капиталом, компании. Их объем сделок составил за пять лет соответственно 3,889 и 3,620 млрд. евро. Второе и третье места среди покупателей заняли прочие управляющие компании и акционерные общества, прошедшие листинг на фондовой бирже. Ими за пять лет было приобретено недвижимости на сумму 4,64 и 4,14 млрд. евро соответственно, сообщает компания Sаvills.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"