Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




27 января 2017

В Великобритании снижение строительства оказывает нисходящее давление на объем нового предложения на рынке недвижимости

Рынок коммерческой недвижимости Великобритании может испытать сильное снижение нового предложения. Обуславливается это существенным сокращением строительных работ, что на фоне общего снижения вложений в недвижимость может оказаться следствием Brexit. С сентября 2015 по сентябрь 2016 года общая стоимость проводимых в Великобритании строительных работ снизилась до 19,4 млрд. фунтов (- 12,4%), а стоимость строительства новых зданий сократилась до 12,6 млрд. фунтов (- 11,0%), что является минимальным значением с 2009 года. Стоимость редевелопмента строений уменьшилась до 6,8 млрд. фунтов (- 14,7%).

Подавляющее большинство регионов страны отметилось двузначным снижением стоимости строительства. Лондон также продемонстрировал спад, хотя и сохранил лидерство по общей стоимости реализуемых проектов. По итогам третьего квартала 2016 года в городе осуществлялись стройки на сумму в 7,9 млрд. фунтов, что на 4,8% меньше, чем кварталом ранее. На втором месте по значимости находился Юго-Восток страны. Там стоимость строительства составила 2,7 млрд. фунтов, что равнялось результату предыдущего квартала. Тройку лидеров замкнул Северо-Западный регион, где общая стоимость строительства составила 1,7 млрд. фунтов. Это на 26,6% меньше, чем во втором квартале 2016 года. Такой же стоимостью строительства характеризовалась Шотландия, однако общая стоимость работ, наоборот, увеличилась на 2,8% по сравнению с предыдущим кварталом. За исключением Уэльса Шотландия оказалась единственным регионом Великобритании, где стоимость строительства увеличилась. Учитывая стремление Шотландии выйти из состава Великобритании и присоединиться к ЕС, это является влиятельным фактором. Что же касается Уэльса, то там стоимость строительства выросла на 4,4% и достигла 0,4 млрд. фунтов. Уэльс является регионом с наименьшей стоимостью строительных работ, сообщает компания JLL.

В целом лидеры и аутсайдеры по стоимости строительства в Великобритании остаются прежними. Исключение составляет Шотландия, которая по стоимости данных работ вошла в тройку лидеров и даже продемонстрировала прирост данного показателя вопреки общенациональному тренду.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"