Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 ноября 2016

Решение Великобритании выйти из Евросоюза не вызвало пиковых колебаний индекса доверия инвесторов к недвижимости данной страны

В третьем квартале 2016 года индекс доверия инвесторов к рынку недвижимости Великобритании увеличился на 7%. Кварталом ранее данный показатель уменьшился на 8%. Такое же снижение отмечалось год назад - в третьем квартале 2015 года. Отмеченный прирост доверия инвесторов является наибольшим с первого квартала 2013 года. Сильнее всего доверие инвесторов к рынку увеличилось в первом квартале 2012 года, когда прирост показателя составлял 20%. Для сравнения: сильнее всего доверие снизилось в третьем квартале 2011 года. Тогда этот показатель снизился на 22%. Это позволяет сделать вывод о том, что решение населения Великобритании выйти из Евросоюза не вызвало пиковых колебаний индекса доверия инвесторов.

Согласно данным экспертов по коммерческой недвижимости Великобритании, 68% опрошенных инвесторов считают, что спрос будет превышать предложение с третьего квартала 2016 по третий квартал 2017 года. При этом 65% экспертов предполагают, что прибыль в данный период снизится по сравнению с аналогичным периодом 2015-2016 годов. 63% инвесторов намереваются увеличить инвестиции в ближайшие 12 месяцев. Сохранить или увеличить численность персонала намеревается 91% инвесторов. Доминировать по популярности будут Лондон и Юго-Восток Великобритании. В данном районе собираются заключать сделки 55% инвесторов.

Наиболее рискованным классом активов большинство инвесторов назвали офисы в Центральном Лондоне. 56% опрошенных инвесторов считают, что премии за риск в данном сегменте увеличатся в ближайшие 6-12 месяцев. Сегмент индустриальной и складской недвижимости признан наименее рискованным. Там увеличение премий за риск ожидает лишь 3% экспертов. Прирост премий за риск в сегменте региональной офисной недвижимости ждет лишь 11% инвесторов. Еще 5% инвесторов ожидают увеличение данного показателя в сегменте альтернативной недвижимости. 11% экспертов ожидают увеличение премий за риск в сегменте региональной торговой недвижимости. Торговые центры и розничные магазины в крупных городах, по мнению 15% инвесторов, отметятся приростом премий за риск, сообщает компания JLL.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"