Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 октября 2016

В Швейцарии большинство договоров аренды коммерческой недвижимости заключаются на 5-10 лет

В Швейцарии большинство договоров аренды заключается на 5-10 лет, а возможность прекращения договора предусматривается на третий год его действия при уведомлении за 6-12 месяцев до разрыва контракта. Арендная плата по контракту вносится ежемесячно или ежеквартально, сообщают эксперты по коммерческой недвижимости в Швейцарии.

В числе наиболее часто встречающихся методов стимулирования арендаторов значится бесплатная аренда на срок 3-6 месяцев в первый год действия арендного контракта. При этом арендодатели, как правило, просят у арендаторов банковские гарантии в размере полугодовой стоимости аренды.

Договоры аренды заключаются с возможностью одной или двух пролонгаций на пять лет. Субаренда оформляется документально. Как правило, это право допускается лишь с предварительного одобрения арендодателя, рассматривающего каждое предложение отдельно. На практике арендодатель крайне редко отказывает арендатору в субаренде.

Арендодатель зачастую взыскивает с арендатора дополнительные расходы, понесенные по сдаче помещения. Например, если собственник изменил отделку по просьбе арендатора, то израсходованные средства взыскиваются с арендатора в течение 10 лет под 2-5% годовых, сообщает компания СВRE.

Большинство новых объектов сдается без ремонта, а арендатор оплачивает аренду, в том числе и за счет проведенного ремонта. При этом арендодатель должен одобрить отделочные работы. Часть из них требует одобрения местных властей. Например, это может потребоваться для вставки новых окон, отделки фасадов и т.д.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"