Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




4 августа 2016

В Швейцарии иностранцы могут приобретать коммерческую недвижимость без всяких ограничений

Швейцария – одна из немногих стран мира, где приобретение коммерческой недвижимости иностранцами менее регламентировано, чем жилой. Нерезиденты Швейцарии могут без всяких ограничений приобретать объекты коммерческой недвижимости. Для этого не требуется разрешение на покупку или вид на жительство. Также купленную коммерческую недвижимость иностранцы могут сдавать без ограничений в аренду или использовать для собственных нужд. Сделки можно заключать как от лица зарубежной, так и от лица швейцарской компании. При этом, в ряде случаев необходимо учесть юридическую специфику для оптимизации налогов и передачи активов по наследству.

Напомним, что условия приобретения жилой недвижимости в Швейцарии строго регламентированы. Например, недвижимость на горнолыжных курортах иностранцы могут приобрести лишь при наличии разрешения на покупку, да и то в рамках ежегодной квоты и в пределах определенного населенного пункта. Максимальная площадь приобретаемой курортной недвижимости не должна превышать 200 кв.м, а максимальная площадь приусадебного земельного участка не должна составлять более 1000 кв.м.

Ежегодно в стране выдается 1500 разрешений на покупку курортного жилья иностранцами. По данным компании Сushmаn and Wаkеfiеld, лидируют по количеству выдаваемых лицензий кантоны Вале, Гризон, Берн, Тичино и Во. На каждый из них приходится от 140 до 330 разрешений. На все остальные кантоны приходится менее 100 разрешений.

Помимо простоты приобретения, рынок коммерческой недвижимости в Швейцарии отличается и большей доходностью. По итогам первого квартала 2016 года, уровень доходности в сегменте офисной недвижимости Цюриха, Женевы и Берна варьировался от 3,7% до 4,4%. Расположенная в этих же городах торговая недвижимость генерировала доход в размере 3,2-4,3%. Склады в вышеупомянутых городах отметились доходностью в пределах 5,6%-6%. Для сравнения: доходность жилой недвижимости в этих мегаполисах составляла 3,18%-,3,81%.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"