Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




28 июня 2016

В Испании первый квартал 2016 года отметился нетипичной структурой инвестиций в коммерческую недвижимость

Первый квартал 2016 года оказался нетипичным по структуре инвестиций в коммерческую недвижимость Испании. В общем объеме вложений доминировали участники, не входившие ранее в перечень ключевых игроков рынка. Так, инвесторы из различных второстепенных стран сгенерировали около 75% всех инвестиций в коммерческую недвижимость страны. Ранее на них приходилось не более 10% всех вложений. Традиционно доминировали по доле вложений сами испанцы, граждане США, Франции, Германии, Великобритании, латиноамериканских и азиатских стран. В первом квартале 2016 года граждане США стали единственными из ключевых игроков, кто отметился значительным объемом инвестиций. На американцев пришлось около 20% всех вложений. Еще около 3% сгенерировали испанцы.

По структуре участников рынка первый квартал 2016 года также оказался нетипичным, сообщает компания ВNР Рaribаs. В течение этого периода ранее неизвестные игроки обеспечили до 70% всех инвестиций. В иные периоды их доля не превышала 10%. Заметим, что традиционно доминируют на рынке Испании инвестиционные фонды, REIT's фонды и частные инвесторы. В первом квартале 2016 года только инвестиционные фонды сумели отметиться на рынке значимой долей инвестиций в размере около 25%.

Активизация ранее неизвестных участников рынка повышает потенциал его развития и создает предпосылки для увеличения объемов инвестиций. Вместе с тем, активизировавшиеся участники и представители различных стран пока что характеризуются незначительными индивидуальными долями в общем объеме инвестиций. Это указывает на то, что для многих из них испанский рынок недвижимости продолжает оставаться альтернативной, но не основной площадкой для инвестиций.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"