Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




16 октября 2009

Ценовое дно на рынке недвижимости Киева достигнуто - эксперт

Консалтинговая компания SV Development считает достигнутым ценовое дно на рынке жилой недвижимости Киева. Об этом Українським Новинам сообщил ведущий специалист отдела маркетинга SV Development Сергей Костецкий.

"Ценовое дно, как мы и прогнозировали ранее, достигнуто еще в сентябре. Наметилось возобновление рынка. Дно достигнуто - это однозначно", - сказал он.

Костецкий уточнил, что цены на квартиры в некоторых объектах начинают расти в пределах 2-3%, что, по его мнению, говорит о том, что цены снижаться больше не будут.

При этом он добавил, что рост возможен только в том случае, если возобновится ипотечное кредитование.

"В ближайшее время скачков цен не предвидится. Рост возможен лишь при стабильной экономической ситуации, после возобновления банками ипотечного кредитования", - считает эксперт.

По словам Костецкого, сейчас основная масса 1-комнатных квартир предлагается по цене до 60 тыс. долларов, 2-комнатные - по цене до 80 тыс. долларов, 3-комнатные - более 80 тыс. долларов.

Он также отметил, что потребительский интерес к недвижимости возрос.

"С одной стороны активность радует , но количество сделок пока не растет значительно. Звонков очень много, если же говорить о реальных сделках, то 1 из 30 звонков вытекает в реальную сделку", - сказал Костецкий.

Он спрогнозировал, что в течение 4 квартала 2009-1 квартала 2010 средняя цена на вторичное жилье сохранится на уровне 1 542 долларов/кв. м, а на первичное - на уровне 1 194 долларов/кв. м с незначительной корректировкой в 3-5%.

Костецкий также добавил, что положительную динамику по ценам можно будет наблюдать не ранее, чем через 2-3 года.

Что касается аренды жилья, то эксперт сообщил, что из предложенных в сентябре в аренду 26 870 квартир были сданы всего 540 квартир, в августе предложение составляло 27 013 квартир, из которых сданы 426.

Как сообщалось, в июне SV Development прогнозировала достижение ценового дна на рынке жилья в сентябре.

Ряд экспертов еще в апреле высказали мнение о том, что ценовое дно на рынке жилья в Киеве уже достигнуто.

<Главред // Столица>


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"