Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 марта 2016

Барселона превосходит Мадрид по стоимости аренды торговой недвижимости

В четвертом квартале 2015 года Барселона лидировала в Испании по стоимости аренды торговой недвижимости и характеризовалась наибольшими темпами прироста арендных ставок, что косвенно указывает на активное развитие данного сегмента недвижимости. В сегменте офисной и складской недвижимости Барселона была не столь предпочтительна и зачастую уступала пальму первенства Мадриду.

Средняя цена аренды магазинов составила в Барселоне 2700 евро за кв.м. в год. Это равняется данным, полученным кварталом ранее, но на 22,9% больше, чем год назад. По сравнению с минимальным уровнем цен, отмеченным на рынке с 2009 года, текущие ставки аренды на 28,57% больше. Для сравнения, в Мадриде средняя стоимость аренды магазинов составляла 2640 евро за кв.м. в год. Это соответствует данным, полученным кварталом ранее, но лишь на 5,6% больше, чем год назад. По сравнению с минимальным уровнем цен, отмеченным на рынке с 2009 года, текущие ставки аренды оказались на 10% больше, сообщается в исследовании компании СВRE.

Согласно аналитике коммерческой недвижимости Испании, доходность торговой недвижимости в обоих городах была одинаковой. И в Мадриде, и в Барселоне средняя ставка доходности составляла 3,5%. В обоих случаях значение данного показателя снизилось на 0,25% в квартальной амплитуде. По сравнению с годом ранее доходность магазинов сократилась на 1%. По сравнению с максимальным значением данного показателя текущие ставки аренды оказались на 2,25% меньше.

В свою очередь средняя стоимость аренды офисной недвижимости составила в Мадриде и Барселоне 321 и 237 евро за кв.м. Доходность данного типа недвижимости равнялась соответственно 4,25% и 4,85%. Склады арендовались в обоих городах по 60 и 75 евро за кв.м. Доходность данного типа недвижимости в обоих месторасположениях составляла 6,5%.




Gordon Rock









Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"