Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




30 декабря 2015

Рынок недвижимости Швейцарии находится на шестом в Европе и десятом месте в мире по степени информационной прозрачности

Швейцария возглавляет перечень государств, чьи рынки недвижимости характеризуются как прозрачные в соответствующем рейтинге Global Real Estate Transparency Index 2014 компании JLL. В Европе помимо Швейцарии соответствующей характеристикой по нисходящей степени обладают Швеция, Германия, Бельгия, Дания, Польша, Испания, Норвегия, Австрия, Италия, Португалия, Чехия и Венгрия. Швейцария находится на шестом месте в Европе по степени прозрачности рынка недвижимости. Большей степенью прозрачности обладают в Европе рынки Великобритании, Франции, Нидерландов, Ирландии и Финляндии. В международном формате Швейцария находится на 10 месте по значению данного показателя. За пределами Европы большей степенью прозрачности, чем швейцарский рынок недвижимости характеризуются рынки Канады, Новой Зеландии, Австралии и США.

Согласно статистике коммерческой недвижимости Швейцарии, средняя стоимость аренды офисной недвижимости в Женеве составила в третьем квартале 2015 года 825 евро за кв.м. в год. Это равняется данным кварталом и годом ранее и на 9,76% больше, чем минимальный уровень цен, отмеченный на рынке с 2009 года. Доходность офисной недвижимости в Женеве равнялась 3,75%, что соответствовало данным, полученным кварталом ранее, но на 0,25% меньше, чем год назад. По сравнению с максимальным значением доходности, отмеченным на рынке с 2009 года, текущие ставки доходности оказались на 1,5% меньше. Для сравнения, в Цюрихе средняя стоимость аренды офисной недвижимости составила 767 евро за кв.м. в год. Это равняется данным, полученным кварталом ранее, и на 3,03% меньше, чем годом ранее. Текущий уровень цен соответствует их минимальному значению, отмеченному на рынке с 2009 года. Доходность офисной недвижимости в Цюрихе составила 3,2%. Это равняется данным, полученным кварталом и годом ранее. Текущие ставки доходности оказались на 0,9% меньше, чем их максимальное значение данного показателя, отмеченное на рынке с 2009 года, публикуется в исследовании компании Jonеs Lаng LаSalle.

Средняя стоимость аренды торговой недвижимости в Цюрихе составила 8821 евро за кв.м. в год. Это равняется данным, полученным кварталом и годом ранее. Текущий уровень цен оказался на 22,67% больше, чем их минимальное значение, зафиксированное на рынке с 2009 года. По стоимости аренды торговой недвижимости Цюрих оказался на третьем месте в Европе. Торговые объекты сдавались дороже в Париже и лондонском районе Вест Энд. Между тем доходность торговой недвижимости в Лондоне составила 3,1%, что на 0,1% меньше, чем кварталом и годом ранее. По сравнению с максимальным значением ставок доходности их текущий уровень на 1,1% меньше.




Gordon Rock







Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"