Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 декабря 2015

Лондон лидирует в Европе по стоимости аренды коммерческой недвижимости

На территории Европы Лондон характеризуется наибольшими ставками аренды торговой недвижимости. В третьем квартале 2015 года город лидировал на континенте по стоимости аренды офисной и складской недвижимости. В сегменте торговой недвижимости британская столица занимала второе место, уступая пальму первенства лишь Парижу. Лидируя по ставкам аренды, Лондон является аутсайдером по ставкам доходности коммерческой недвижимости.

По итогам сентября текущего года средняя стоимость аренды офисной недвижимости в Лондоне составила 1826 евро за кв.м. в год. Это на 8,7% больше, чем годом ранее. На втором и третьем месте по уровню цен находились Москва и Женева, где средние ставки аренды составляли соответственно 896 и 733 евро за кв.м. в год. Аутсайдером по стоимости аренды офисной недвижимости являлась столица Македонии Скопье, где средние ставки аренды равнялись 168 евро за кв.м. в год. В это же время средняя доходность офисной недвижимости в Лондоне равнялась 3,25%. Почти столько же сгенерировала офисная недвижимость в Париже, который со ставками доходности в размере 3,5% занял предпоследнее место в Европе. Тройку аутсайдеров замыкал Цюрих, где доходность офисов составляла 3,7%. Лидировал по значению данного показателя Киев. Там офисы генерировали доход в размере 13,5%, публикуется в исследовании компании Сushman and Wakеfield.

Согласно статистике коммерческой недвижимости Великобритании, средняя стоимость аренды торговой недвижимости составила в Лондоне 12 270 евро за кв.м. Это на 12% больше, чем годом ранее. Больше ставки аренды были лишь в Париже, там средняя стоимость аренды торговой недвижимости составляла 13 255 евро за кв.м. в год. Тройку лидеров по уровню цен замыкал Милан, где магазины сдавались по средним ценам в размере 12 тыс. евро за кв.м. в год. Аутсайдером по уровню цен была столица Македонии Скопье. Там ставки аренды равнялись 360 евро за кв.м. в год. Доходность торговой недвижимости в Лондоне равнялась 2,25% в год. На предпоследнем месте по значению данного показателя находился Париж, где доходность равнялась 3%. Тройку аутсайдеров по значению данного показателя замыкали Дублин, Рим и Милан. Располагающиеся в них магазины генерировали доход в размере 3,75%. Наибольшей доходностью торговой недвижимости характеризовался украинский Киев. Там магазины генерировали доход в размере 13,5%.

Средняя стоимость аренды складской недвижимости составила в Лондоне 197 евро за кв.м. в год. Это на 3,8% больше, чем годом ранее. На втором месте по уровню цен находилась Женева. Там ставки аренды равнялись 165 евро за кв.м. в год. Тройку лидеров замыкал Цюрих. В его административных границах средняя стоимость аренды складской недвижимости равнялась 133 евро за кв.м. В свою очередь доходность складской недвижимости в Лондоне составила 4,25%, что является средним значением по региону.

Gordon Rock









Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"