Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 ноября 2015

Рынок коммерческой недвижимости Чехии демонстрирует лучшую динамику ключевых показателей, чем в среднем в Восточной Европе

В третьем квартале 2015 года средняя стоимость аренды розничных магазинов на главных торговых улицах Праги составила 2280 евро за кв.м. в год. Это на 2,7% больше, чем годом ранее. Доходность магазинов в городе составила 4,75%, что на 0,25% меньше, чем в третьем квартале 2014 года. Для сравнения, средняя стоимость аренды офисной недвижимости составила в Праге 234 евро за кв.м. в год. Это соответствует данным, полученным годом ранее. Доходность офисной недвижимости в городе равнялась 5,75%, что на 0,5% меньше, чем год назад. Медианная стоимость аренды складской недвижимости составила в Праге 46 евро за кв.м. в год. Это на 1,3% больше, чем годом ранее. Ставки доходности складской недвижимости составили 6,75%. Это на 0,5% ниже, чем в 2014 году.

В целом же динамика ключевых показателей рынка коммерческой недвижимости Чехии оказалась лучшей, чем такое же значение в среднем по Восточной Европе. Например, стоимость аренды офисной недвижимости сократилась в среднем по региону на 5,1%. В сегменте торговой недвижимости сокращение средних арендных ставок по региону составило 17,3%. Складская недвижимость в Восточной Европе отметилась общим снижением арендных ставок в размере 19,9%.

Для сравнения в целом по Европе стоимость аренды офисной недвижимости увеличилась на 1,3% по сравнению с годом ранее. Торговая недвижимость на континенте отметилась снижением арендных ставок в размере 0,7%. Складская недвижимость в Европе отметилась сокращением цен в размере 3,4%, публикуется в исследовании компании Cushmаn and Wаkefield.

При этом консолидированная доходность всех типов коммерческой недвижимости в Восточной Европе составляла 9,78%, что соответствует данным, полученным годом ранее. В целом по Европе значение данного показателя составило 6,1%.



Gordon Rock








Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"