Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




1 октября 2009

Выгодные инвестиции в недвижимость бывших стран СССР

Сейчас наступило удачное время для вложений в недвижимость бывших союзных республик Страны Советов - цена квадратных метров на просторах бывшего СССР существенно снизилась. Однако домик в Крыму или квартиру на Рижском взморье пока можно зачислить в разряд "покупок для души" - никто не даст гарантий, что инвестиции в них быстро отобьются.

Аналитический центр GED Analitics опубликовал отчет о снижении цен на недвижимость в странах бывшего СССР. Самые дорогие метры, разумеется, находятся в Москве, а вот самые дешевые - в Ташкенте и Душанбе. Но чемпионы падения цен - совершенно другие города. В "тройку лидеров" снижения вошли Рига, Тбилиси и Киев. Так, в столице Латвии снижение составило 53%, в Тбилиси 42% и в украинской столице 39%. Наименьший уровень снижения цен оказался в столице Киргизии - Бишкеке: здесь квадратные метры "просели" на 16%. В Ереване этот показатель составил 19% и в столице Молдавии - Кишиневе - 21%.

Участники рынка в целом соглашаются с выводами экспертов GED Analitics, уточняя, что по ряду стран данные несколько отличаются в более "провальную" сторону. Так, по данным Международного агентства недвижимости Gordon Rock, работающего с регионами России и другими странами СНГ, лидерами по падению от пикового уровня цен являются страны Балтии - Литва, Эстония, Латвия. При этом Латвия является "мировым лидером" по падению уровня цен. В среднем цены тут снизились от пиковых значений до 70%. В Казахстане коррекция составила до 65%, на Украине - 55%, а по России - до 40% (правда, в долларовом эквиваленте от докризисного уровня).

Новые горизонты стоимости недвижимости дают большие возможности для осуществления мечты - покупки "домика у моря". Если не у Средиземного, то хотя бы у Балтийского или Черного. "Если говорить о перспективности рынков стран с точки зрения россиян, то, безусловно, самыми привлекательными являются: Крым, Абхазия и Белоруссия. Привлекательность Белоруссии обусловлена наличием интересных инвестиционных проектов в сфере коттеджного строительства, рынок которого там активно развивается", - говорит президент Gordon Rock Станислав Зингель.

Еще одно место, которое привлекает россиян, - балтийское взморье. "Сейчас хороший момент для инвестирования в рынок недвижимости прибалтийских стран, и особенно в рынок недвижимости Латвии", - подтверждает эксперт. Вот пример одного из предложений: квартира в новом проекте многоквартирного дома в Юрмале, в Дзинтари, у берега реки Лиелупе. Дом располагается в двух шагах от центра Юрмалы, в тихом месте, по соседству с частными особняками. До популярной улицы Йомас, где находятся многочисленные бары, рестораны и магазины, и самого моря от дома всего десять минут ходьбы. Стоимость этих апартаментов площадью 52 кв. м - от 85 тысяч евро. До кризиса стоимость этого типа недвижимости была почти в два раза выше. "Страны Балтии сегодня очень перспективны для инвестиций. Цены на рынке недвижимости этого региона очень сильно упали, снизилась и себестоимость строительства. К примеру, средняя цена продаж серийных квартир на вторичном рынке составляет порядка 450-550 евро за кв. м, - говорит генеральный директор "МИЭЛЬ - Инвестиции в регионы" Алексей Пашкевич. - Насколько сильно цены упали, настолько они вырастут в перспективе. Поэтому чем раньше инвесторы зайдут в страны Балтии, тем больше вероятность того, что они получат хорошую прибыль. Сегодня здесь можно недорого приобретать землю под застройку, заходить в дешевые проекты. Сегодня страны Балтии - это точка роста".

Для покупки недвижимости на Украине сейчас тоже удачный момент. "И об этом свидетельствует существенный рост спроса со стороны россиян к приобретению недвижимости в Крыму. Также привлекательным мы считаем рынок недвижимости Киева", - говорит Станислав Зингель.

Рынок среднеазиатских стран упал не столь сильно - порядка 25-35%, поэтому активного спроса эксперты не отмечают. "И, кроме того, принимая решение об инвестировании, следует учесть, что приобретение недвижимости иностранцами в некоторых страна пока не разрешено - только идет обсуждение такой возможности", - уточняет Станислав Зингель.

Однако в любом случае вне зависимости от выбранной страны покупателям жилплощади в бывших советских республиках не стоит рассчитывать на быстрый возврат инвестиций. "В долгосрочной перспективе можно ожидать существенного прироста стоимости - от 20 до 50% - на недвижимость в этих странах по сравнению с нынешним уровнем, который для большинства стран можно охарактеризовать как "дно", но прогнозировать срок прироста трудно", - считает эксперт.

"Финансовые известия"


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"