Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




2 октября 2015

Инвестиции в строительство торговой недвижимости на территории Швейцарии последовательно снижаются с 2006 года

По последним данным за 2014 год в Швейцарии было потрачено на строительство новой торговой недвижимости около 380 млн. евро. Примерно столько же инвестировали в редевелопмент уже имеющихся объектов торговой недвижимости. Для сравнения, в 2013 году в строительство новой торговой недвижимости инвестировали 600 млн. швейцарских франков, в то время как реновация уже действующих объектов обошлась примерно в 650 млн. франков.

Отмечаемый нисходящий тренд не является случайным. Снижение инвестиций в строительство и реновацию торговой недвижимости отмечается в Швейцарии с 2006 года. Тогда стоимость строительства новой торговой недвижимости составила около 1,18 млрд. швейцарских франков. Это является наибольшим значением с 1995 года. Тогда же объем инвестиций в реновацию действующих объектов составил 800 млн. евро, что лишь на 20 млн. евро меньше, чем в 2001 году, отметившимся максимальным объемом инвестиций в данный вид строительства, сообщается в исследовании компании Сredit Suissе.

На фоне снижения общего объема инвестиций снижается и количество выданных лицензий на строительство торговой недвижимости. По итогам 2014 года в стране было предоставлено около 350 подобных разрешений. Для сравнения в 2006 году значение данного показателя составляло примерно 1300 разрешений, что стало наибольшим значением за всю историю исследований рынка коммерческой недвижимости Швейцарии. В целом же среднегодовое количество выдаваемых лицензий в период с 1995 по 2014 год составило 750 единиц.

Столь резкое снижение объемов строительства содействует возникновению дефицита предложения, что оказывает восходящее давление на ставки аренды и вынуждает инвесторов искать более привлекательные объекты на периферии страны.




Gordon Rock







Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"