Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




15 сентября 2015

В первом полугодии 2015 года иностранцы обеспечили 97% всех инвестиций в торговую недвижимость Праги

В первом полугодии 2015 года международные инвесторы обеспечили 25% всех вложений в офисную недвижимость Праги. 75% средств в данный сегмент вложили чешские бизнесмены. В торговую недвижимость иностранцы инвестировали 97% всех средств и лишь 3% вложений пришлось на местных инвесторов. В сегменте индустриальной недвижимости 66% всех вложений пришлось на иностранцев. Еще 34% всех средств инвестировали чехи. В объекты смешанного назначения все инвестиции были осуществлены иностранцами. Противоположная картина наблюдалась в сегменте гостиничной недвижимости. Сегмент жилой недвижимости не отметился сколь либо значимым объемом вложений.

За шесть месяцев 2015 года в коммерческую недвижимость Праги инвестировали 1,2 млрд. евро, что на 89% больше, чем в аналогичный период годом ранее. До этого большим объемом вложений отметилось лишь первое полугодие 2007 года. Тогда коммерческая недвижимость Праги сумела привлечь 1,5 млрд. евро инвестиций.

Наименьшими ставками доходности в Праге характеризовались розничные магазины. Их средний доход во втором квартале составил 5%. Торговые и бизнес-центры отметились значением данного показателя в размере 5,25% и 6%. Индустриальная недвижимость характеризовалась ставками доходности в размере 6,75%. Розничные парки для продажи товаров отметились доходностью в размере 7,5%, публикуется в исследовании компании Jones Lаng LаSalle.

В дальнейшем инвестиционная привлекательность коммерческой недвижимости Праги будет базироваться на увеличивающихся показателях социально-экономического развития города. Особенно это касается сегмента торговой недвижимости, активизации которого содействуют растущие заработные платы горожан. Согласно аналитике коммерческой недвижимости Чехии, с первого полугодия 2014 по первое полугодие 2015 года средняя оплата труда в городе увеличилась на 4,6%. Инфляция за этот же период составила лишь 0,8%. В Праге лишь 6,2% трудоспособного населения являются безработными. ВВП города увеличился на 2,8% за год.


Gordon Rock







Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"