Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




2 сентября 2015

В первом полугодии 2015 года на главных торговых улицах Вены экспонировалось лишь около 500 кв. метров торговой недвижимости

Вена по-прежнему характеризуется ограниченным, но качественным вводом в эксплуатацию торговой недвижимости. Только в первом квартале 2015 года площадь нового предложения составила в городе 20 тыс. кв. м. Информация о новых объектах во втором квартале 2015 года отсутствует.

Ограниченные возможности для возведения новых объектов вынуждают девелоперов реконструировать уже имеющиеся объекты торговой недвижимости. Вследствие этого именно вторичный рынок торговой недвижимости является местом сосредоточения наибольшего объема предложения.

Несмотря на это, сегмент торговой недвижимости обеспечил в первом полугодии 2015 года половину всех инвестиций в коммерческую недвижимость Австрии. Инвесторы по-прежнему акцентируют свое внимание на розничных магазинах и торговых центрах. Стоимость крупнейшей сделки, заключенной на рынке торговой недвижимости Австрии, составила во втором квартале 31 млн. евро. Речь идет о приобретении фирмой Semper Constantia ТЦ FMZ Alt Erlaa в Вене. Продавцом объекта выступила фирма TIAA, сообщает компания Сushmаn and Wаkefield.

Аарендаторы наиболее активно в Вене арендуют розничные магазины на улицах Kohlmarkt, Graben и Karntnerstrasse. По итогам первого полугодия 2015 года в данных месторасположениях экспонировалось лишь около 550 кв. метров розничной торговой недвижимости. Дефицит предложения в данных месторасположениях оказывает восходящее давление на арендные ставки, которые на Graben и Karntnerstrasse составили в первом полугодии 2015 года 3600 евро за кв. метр в год. Это соответствует данным, полученным годом ранее. Mariahilferstrasse характеризовалась средней стоимостью аренды в размере 1620 евро за кв. метр. Средняя стоимость аренды торговых центров в Вене составляла 153 евро за кв.м. в год. Стоимость аренды этого же типа недвижимости в Граце равнялась 132 евро за кв.м, в то время как розничные магазины сдавались здесь по средней цене в размере 1320 евро за кв.м. В Линце и Зальцбурге средняя стоимость аренды розничных магазинов равнялась соответственно 1560 и 1500 евро за кв. метр. В Инсбруке средний уровень цен равнялся 1320 евро за кв.м. в год.

В дальнейшем инвесторы продолжат акцентировать свое внимание на главных торговых улицах Вены, однако активный спрос не сможет столь сильно вызывать прирост арендных ставок как ранее. Сдерживать рост цен будет неопределенная экономическая ситуация.





Gordon Rock





Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"