Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




30 июня 2015

Немцы и британцы традиционно лидируют по объему инвестиций в торговую недвижимость Испании

В первом квартале 2015 года активнее других в торговую недвижимость Испании вкладывали граждане Великобритании. На них пришелся 41% всех инвестиций. Для сравнения аутсайдерами по объему вложений стали датчане, норвежцы и поляки. На них пришлось по 2% инвестиций. Немецкие бизнесмены обеспечили 18% всех инвестиций. По 8% вложений пришлось на чехов и французов. Еще 5% инвестиций обеспечили испанцы, в то время как шведы сгенерировали 7% всех вложений.

В целом же британцы и немцы традиционно лидируют по объему инвестиций в коммерческую недвижимость Испании. В 2014 году они, например, обеспечили 35% и 15% всех инвестиций.

Общий объем вложений в торговую недвижимость Испании составил в первом квартале 2015 года 988 млн. евро. Чуть больше половины вложений пришлось на розничные магазины, в то время как торговые центры сгенерировали около 45% всех вложений. На иные типы недвижимости пришлось 2% всех инвестиций. Торговые центры лидируют по доле инвестиций на рынке торговой недвижимости Испании. Розничные магазины занимают второе место по значению данного показателя. Остальные типы торговой недвижимости незначительно представлены в общем объеме вложений.

Наименьшими ставками доходности в первом квартале 2015 года характеризовались розничные магазины. Их доходность составляла 4,25%, сообщается в исследовании компании Jоnes Lаng LаSаlle. Доходность торговых центров и складов для розничной реализации товаров равнялась соответственно 5,25% и 6,75%. Текущая доходность розничных магазинов является минимальной с 2004 года. Для сравнения, минимальное значение данного показателя в сегменте складов для розничной продажи товаров и торговых центров составляло соответственно 4,75% и 4,55%. Эти данные были отмечены на рынке в 2007 году. Максимальной доходностью все типы недвижимости характеризовались в период с третьего квартала 2012 по четвертый квартал 2013 года. Тогда ставки доходности в сегменте розничных магазинов составляли 5,75%. Торговые центры и склады для розничной продажи товаров характеризовались доходностью в размере 6,2% и 7,7%.


Gordon Rock




Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"