Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




29 июня 2015

Цюрих лидирует в Швейцарии по стоимости аренды торговой недвижимости

В первом квартале 2015 года Цюрих не лидировал по объему инвестиций в торговую недвижимость Швейцарии. По значению данного показателя лидировала Женева и районы, сопредельные с Люцерной.

Несмотря на это, Цюрих продолжил занимать первое место по стоимости аренды торговых объектов коммерческой недвижимости Швейцарии. По итогам отчетного периода средний уровень цен на главной торговой улице города Bahnhofstrasse составил 8 627 евро за кв. метр в год. Это равняется данным, полученным годом ранее, но на 2,4% больше, чем среднегодовой прирост цен за последние пять лет, сообщается в исследовании компании Сushman and Wаkefield.

В центре Женевы и Базеля средний уровень цен составлял соответственно 3 834 и 2 588 евро за кв. метр в год. На фоне высочайших арендных ставок рынок торговой недвижимости Цюриха характеризовался минимальными ставками доходности, которые на Bahnhofstrasse составляли 3,6%. Годом ранее значение данного показателя равнялось 3,8%. За последние 10 лет минимальный уровень ставок доходности равнялся в городе 3,5%, в то время как максимальное значение данного показателя составляло 4,5%. Для сравнения, в центре Женевы и Базеля доходность торговой недвижимости составляла соответственно 4,25% и 4,35%.

Рынок торговой недвижимости Цюриха продолжит демонстрировать стабильность ключевых показателей в 2015 году. При этом на нем будет увеличиваться разница ключевых показателей торговых объектов на окраинах и центре города. Аналогичная ситуация будет наблюдаться и в Женеве. Рынки торговой недвижимости небольших городов подобных Люцерне будут демонстрировать однородность значений ключевых показателей различных торговых точек.



Gordon Rock




Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"