Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




14 апреля 2015

На территории Швейцарии в ближайшие 35 лет существенно увеличится инвестиционный потенциал домов для престарелых

К 2050 году Швейцария будет находиться на шестом месте в мире по концентрации потенциальных клиентов домов для престарелых. Граждане старше 80 лет в Швейцарии будут составлять около 13% всего населения. В лидирующей по значению данного показателя Японии жители старше 80 лет сформируют около 17% всего населения. Аутсайдер рейтинга Нигерия будет характеризоваться значением данного показателя в размере 0,5%. В настоящий момент примерно 6% всех швейцарцев старше 80 лет, что позволяет стране занимать восьмое место по значению данного показателя среди всех исследуемых стран.

На фоне значительного объема потенциальных клиентов домов для престарелых Швейцария характеризуется и существенным уровнем обеспечением населения такого рода учреждений. Так, в стране на каждые сто тысяч жителей старше 65 лет приходится около 7 тыс. мест в специализированных медицинских учреждениях. По значению данного показателя Швейцария находится на четвертом месте в мире, уступая пальму первенства лишь Люксембургу, Швеции и Бельгии. В среднем по ЕС на каждые 100 тыс. жителей старше 65 лет приходится около 4 тыс. койко-мест. В Болгарии, являющейся аутсайдером рейтинга, на это же количество жителей приходится только около 300 койко-мест в домах престарелых, публикуется в исследовании компании Кnight Frank.

Такое высокое значение данного показателя в Швейцарии обеспечивается существенными бюджетными расходами. В целом на медицинское обслуживание и обеспечение проживания стариков в стране расходуется около 1,7% ВВП. Это чуть больше, чем в Великобритании, но примерно в два раза меньше, чем в Нидерландах. Для сравнения, Греция занимает последнее место в данном рейтинге. Ежегодно на эти цели в данной стране расходуется лишь около 0,1% ВВП.

Согласно аналитике коммерческой недвижимости Швейцарии, примерно 30% всех домов для престарелых принадлежат государству или общественным организациям. Еще столько же приходится на частные, но не коммерческие заведения. С целью извлечения прибыли частными владельцами эксплуатируется около 40% всех домов для престарелых.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"