Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




30 марта 2015

За 2014 год средняя стоимость арендного жилья в агломерации Minneapolis-St.Paul увеличилась с 85 до 100 тыс. долларов

Рынок доходного жилья агломерации Minneapolis-St.Paul в 2014 году пережил настоящий инвестиционный бум. За отчетный период в арендное жилье на территории городов инвестировали около 1 млрд. долларов, что стало рекордным значением данного показателя за всю историю исследования рынка.

На фоне прироста вложений существенно увеличилась и средняя стоимость арендного жилья. Значение данного показателя за год увеличилось с 85 до 100 тыс. долларов за квартиру. Причем пиковые значения цен достигали 270 тыс. долларов за объект, в то время как минимальный уровень цен равнялся 44,5 тыс. долларов за единицу жилья. Примеры заключенных сделок свидетельствуют о единовременном приобретении инвесторами от 9 до 463 арендных квартир. Стоимость сделок варьировалась от 7,2 до 58 млн. долларов, сообщает компания Соlliers. Дата постройки зданий, в которых продавались арендные квартиры, варьировалась от 1909 до 2014 года.

На рынке продажи доходных домов и апартаментов отмечалось увеличение арендных ставок. По итогам 2014 года они достигли 1 050 долларов за объект. Это стало рекордным значением данного показателя за всю историю исследования рынка. Минимальный уровень цен был отмечен в 2010 году, он составил 925 долларов за объект в месяц. На фоне прироста арендных ставок доля вакантных площадей, наоборот, снижалась. По итогам прошлого года она составила около 3%. Наихудшее значение данного показателя равнялось 6,5%. Именно столько пустовало квартир в 2010 году.

Общий объем нового предложения составил по итогам 2014 года около 4 тыс. единиц. В 2015 году на рынок планируется вывести 5-6 тыс. единиц жилья.

В целом же динамичное развитие рынка арендного жилья Minneapolis-St.Paul базируется на растущем рынке труда, который с середины 2011 года демонстрирует прирост новых рабочих мест в размере 2-4% ежеквартально. Последнее снижение данного показателя отмечалось с 2009 по 2010 год. Тогда численность рабочих мест в городах снизилась на 6%. Именно в тот период рынок аренды жилья характеризовался снижением ключевых показателей.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"