Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




23 марта 2015

В США возрастающая стоимость обучения вынуждает студентов искать более дешевое жилье для проживания

Частные инвесторы, крупные девелоперы и собственники-операторы традиционно доминируют по объему инвестиций в студенческую недвижимость на территории США. Вместе с тем активнее других свою долю на рынке увеличивают REIT фонды. Активизация их деятельности свидетельствует о зрелости рынка и о его способности привлекать инвестиции из других сегментов экономики.

Инвестиции в студенческую недвижимость на территории США последовательно растут с 2009 года, сообщается в исследовании компании Sаvills. Тогда в данный вид активов было вложено 500 млн. долларов. В 2010 году значение этого показателя составило уже 1,6 млрд. долларов. В 2011 году инвестиции составили 2,49 млрд. долларов, в то время как 2011 год отметился объемом инвестиций в размере 2,495 млрд. долларов. По последним данным за 2013 год объем вложений в студенческую недвижимость составил 3 млрд. долларов, что стало рекордным значением в посткризисный период рынка. Для сравнения в 2007 и 2008 годах объем инвестиций составлял 2,8 и 2,2 млрд. долларов.

На фоне последовательного увеличения инвестиций рынок эпизодически испытывает нисходящее давление со стороны разных факторов. Одним из них в последние два года стала возрастающая стоимость обучения. Вследствие этого ряд абитуриентов вынужден был переезжать в более дешевое жилье, что отпугнуло ряд инвесторов, намеревавшихся осуществить инвестиции в данный сегмент недвижимости. Еще одним примером подобного влияния является растущая доходность ценных бумаг крупнейших компаний США. С первой половины 2013 году их суммарный индекс S and P 500 впервые превысил биржевой индекс American Campus Communities - крупнейшего и наиболее активного REIT фонда, работающего со студенческой недвижимостью на территории США.

Несмотря на эти факторы, рынок студенческой недвижимости США продолжит характеризоваться высокой инвестиционной привлекательностью. Обуславливается это его лидирующими позициями в мировом масштабе.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"