Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




13 марта 2015

Частные инвесторы начнут доминировать на рынках студенческой недвижимости Германии, Франции и Нидерландов

Институциональные инвесторы лидируют по объему международных вложений в студенческую недвижимость. По последним данным за 2013 год на них пришлось 57% всех инвестиций. На втором месте находился частный капитал, обеспечивший 39% всех вложений. В ближайшие годы именно он станет доминировать на развивающихся рынках студенческой недвижимости. Помимо этого, на рынке отмечается прирост так называемых косвенных инвестиций, когда в студенческую недвижимость вкладываются средства людей, не ориентированных на данный вид активов. Речь идет о клиентах REIT фондов, частных инвестиционных фондов и синдикатов. В целом же все участники рынка инвестировали в студенческую недвижимость за 2013 год 7,2 млрд. долларов.

Наиболее зрелыми рынками инвестиций в студенческую недвижимость в международном формате являются США и Великобритания. Они продолжают характеризоваться хорошими возможностями для инвестиций, которые чаще всего осуществляются либо в строящиеся объекты, либо предполагают консолидацию уже имеющихся активов. Альтернативой лидерам становится Австралия, сообщается в исследовании компании Sаvills. Рынок студенческой недвижимости данной страны извлекает выгоду от близости к быстро растущим азиатским экономикам. Все чаще азиатские студенты выбирают для обучения данную страну, которая в свою очередь характеризуется дефицитом предложения и как следствие приростом цен.

Европейские страны могут быть интересны инвесторам, специализирующимся на инвестициях в недорогое студенческое жилье. Обуславливается это тем, что данные рынки образования привлекают студентов за счет более низкой стоимости обучения, чем в Великобритании и США. Как следствие стоимость продажи и аренды жилья в данных странах так же ниже, чем на лидирующих рынках образования. Рынки студенческой недвижимости Германии, Франции и Нидерландов до сих пор находятся на начальных стадиях развития. Вследствие этого именно они характеризуются наибольшим объемом инвестиционных возможностей.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"