Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




16 сентября 2009

Рынок недвижимости Египта будет продолжать расти и развиваться

Буквально <фонтанирующий> внутренний спрос на недвижимость в Египте, скорее всего, послужит катализатором роста местного рынка в долгосрочной перспективе. По данным EFG Herms, египетского инвестиционного банка, местный рынок уже начал оправляться от последствий глобального экономического кризиса. Рынок будет продолжать расти и развиваться. Покупатели жилья для отдыха, в основном из Европы и Ближнего Востока, уже давно <положили глаз> на египетскую недвижимость. Их привлекают прекрасный климат, сравнительно низкие цены и низкая стоимость жизни.

Стоит только упомянуть Египет, и на ум сразу приходят древние пирамиды и мумифицированные фараоны. Однако сейчас туристы приезжают в эту древнюю страну по иным причинам: помимо исторических памятников у Египта своя увлекательная культура, прекрасные пляжи, вкусная кухня и климат, который позволяет путешественникам наслаждаться отдыхом круглый год.

<В Египте одно из самых красивых морей в мире, оно не только богато флорой и фауной, но и славится своими лечебными свойствами, - говорит Аэлита Романченко, консультант по вопросам в сфере недвижимости, компания Lincom Real Estate Jsc. - По содержанию соли в воде Красное море занимает второе место в мире после Мертвого>.

Беглый взгляд на Египет

Эта североафриканская страна на протяжении многих столетий является важным культурным и историческим центром Ближнего Востока и Африки. На севере она выходит к Средиземному морю, на востоке к Красному. Государство граничит с Израилем, Суданом и Ливией. В Египте живет примерно 83 миллиона человек, он является третьей по населению страной в Африке. Площадь Египта составляет около 1 млн кв. км. Большинство населения сосредоточено в дельте Нила, вблизи источников воды, от наличия которой полностью зависит их сельское хозяйство. Территория страны в основном - пустыня, включает в себя части Сахары.

В докладе Oxford Business Group, британской организации, которая специализируется на предоставлении исследовательских и консультативных услуг, говорится, что в 2004 году в стране были проведены важные реформы, которые привели к устойчивому росту египетской экономики. В период с июля 2007 года по июль 2008-го в страну поступило около $20 млрд прямых иностранных инвестиций. Позитивным фактором, влияющим на развитие местной экономики, является также и то, что страна не зависит от одного источника доходов. Углеводороды, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство - вот основные составляющие ВВП Египта.

Туризм также является важной статьей дохода Египта. В этом секторе занята примерно десятая часть жителей страны. Туризм составляет около 16,3% от ВВП. В 2007 году Египет посетило примерно 11,1 миллиона человек. В ближайшее время власти должны разобраться с проблемными вопросами и сбалансировать богатейшее историческое наследие со стремительными темпами экономического развития страны.

Однако у правительства есть и более насущные проблемы. Около 20% египтян живут менее чем на $2 в день. Такая плачевная статистика заставляет государство значительно снижать цены на предметы первой необходимости - хлеб и топливо. Но при всех проблемах экономика Египта в обозримом будущем, скорее всего, продолжит расти.

Недвижимость в Египте

Согласно докладу Oxford Business Group, в 2007 году строительная индустрия и рынок недвижимости Египта выросли примерно на 14,9%, рост продолжался до конца 2008 года. По некоторым оценкам, для того чтобы удовлетворить внутренний спрос, египетским властям необходимо ввести в эксплуатацию шесть миллионов единиц жилья. Рынок недвижимости приносит Египту 8,6% от ВВП, 11% египтян заняты в этом секторе. <Текущее состояние рынка недвижимости Египта - относительно стабильное>, - говорит Аэлита Романченко.

Цены здесь довольно низкие, особенно по сравнению с аналогичной недвижимостью в Северной Америке и Европе. <Стоимость объекта зависит от размера, местоположения и качества отделки, - говорит Аэлита Романченко. - Например, квартиру на первой линии площадью около 90 кв. м можно приобрести за $80 тыс. Квартира такого же размера, но расположенная в центре города обойдется уже в $40 тыс. Стоимость эксклюзивной виллы составляет около $200 тыс.>. Квартиры на первой линии моря в Хургаде, Эль-Гуне и Шарм-эль-Шейхе особенно популярны у иностранных покупателей.


NuWireInvestor
Prian.ru


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"