Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




19 февраля 2015

В Вене за последние четыре года доходность розничных магазинов не зависит от стоимости аренды

В Вене отличительной особенностью розничных магазинов является независимость их уровня доходности от стоимости аренды. Торговые центры в городе отличаются стабильностью арендных ставок.

Доходность розничных магазинов на главных торговых улицах города с 2010 по 2014 год неизменно составляла 4,25%. За этот же период средние ставки аренды изменялись трижды. В 2010 году средний уровень цен равнялся 390 евро за кв.м. в месяц. В 2011 году аналогичное значение составило 400 евро за кв.м. в месяц, в то время как с 2012 по 2014 год средний уровень арендных ставок равнялся 420 евро за кв. м. в месяц, сообщается в исследовании компании Соlliers.

Стоимость аренды торговых центров на главных торговых улицах города с 2010 по 2014 год составляла 80 евро за кв.м. в месяц. В свою очередь доходность данного типа недвижимости в этот же период равнялась 6%.

Еще одной отличительной чертой торговых центров Вены является то, что они по уровню доходности превосходят офисную недвижимость, традиционно лидирующую в общем объеме инвестиций в рынок коммерческой недвижимости Австрии. Так с 2010 по 2014 год доходность офисной недвижимости в зависимости от месторасположения варьировалась от 3,5% до 5,75%. В то время как доходность торговых центров составляла неизменные 6%.

Доходность торговых центров существенно превышает доходность арендного жилья в Вене, которое отличается доходом в размере от 1,1% до 4,5%. Торговые центры уступают по уровню доходности лишь производственно-складской недвижимости, которая генерирует доход в размере от 7,75% до 9%. Однако данный вид недвижимости традиционно является аутсайдером по объему инвестиций, что обуславливается сравнительно не большой емкостью рынка и значительной стоимостью самих объектов.

Gordon Rock




Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"