Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




15 сентября 2009

Риэлторы нашли выход из кризиса

В Перми прошел мастер-класс для риэлторов. Ипотечный кризис, снижение продаж - в изменившихся условиях старые методики не действуют. А зарабатывать надо.

В новых условиях готовы работать только 20% риэлторов. Активность рынка начала падать еще два года назад. Экономический кризис ускорил процесс, многие не успели перестроиться. Ректор института высшей школы недвижимости Вячеслав Пермяков считает: <Стало труднее продавать объекты, они стали накапливаться в прайсах риэлторов. В нашем регионе вырос с 4 500 до 16 000 объектов>.

До 80% сделок на рынке вторичного жилья - это не чистая покупка или продажа. Чаще всего у человека уже есть квартира, и он хочет улучшить жилищные условия. Из таких покупателей и продавцов до сих пор выстраивалась целая цепочка. Генеральный директор московского агентства недвижимости Олег Самойлов объясняет ее: <Изначально сверху в систему поступают деньги: некий покупатель, который может приобрести за всю сумму квартиру. Дальше по цепочке продвигаются эти деньги, до тех пор пока не образовывается так называемый чистый продавец, который продает, ничего взамен не покупая>.

Сегодня чистых сделок-покупок - мало, а продаж - много. И риэлтору нужно соединить спрос и предложение. Из-за большого предложения цены падают. Необходимо не уговаривать клиента продать дешевле, а искать конкурентные преимущества каждого конкретного объекта. Например, просто собрать полный пакет документов.
Интересным направлением сегодня можно назвать зарубежную недвижимость в Италии, Испании, Болгарии, Греции. Иностранные риэлторы снижают цены на 15% и предоставляют рассрочку на 5 лет. Все больше пермских компаний начинают работать в этой сфере.

На семинаре риэлторы пришли к выводу, что сейчас ценятся консультанты. Они способны пожертвовать собственной прибылью и честно сказать покупателю, когда объект покупать не стоит. Но процент таких специалистов едва дотягивает до единицы.

Телекомпания <Ветта>


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"