Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




14 января 2015

В третьем квартале 2014 года в торговую недвижимость на территории Испании вложили 677 млн. евро

В третьем квартале 2014 года в торговую недвижимость на территории Испании было инвестировано 677 млн. евро. Предыдущий квартал обеспечил больший объем вложений за счет крупной сделки в размере 380 млн. евро. Вместе с тем количество заключенных в третьем квартале сделок сопоставимо с количеством транзакций, проведенных на рынке кварталом ранее, что свидетельствует о приросте среднего размера сделок. Стоимость крупнейших из них составила в третьем квартале соответственно 260 и 153 млн. евро. Речь идет о покупке торгового центра Marineda City в La Coruna и приобретении торгового центра EI Boulevard в Vitoria. Площадь обоих объектов составила соответственно 100 и 67 тыс. кв.м.

В ближайшие месяцы эксперты коммерческой недвижимости Испании прогнозируют высокий спрос на розничные магазины, что будет оказывать восходящее давление на арендные ставки. В третьем квартале 2014 года ставки аренды в Мадриде составили 2 940 евро за кв.м. в год. В Барселоне и Севилье значение аналогичного показателя равнялось соответственно 3 240 и 1 440 евро за кв.м. в месяц. В Бильбао ставки аренды равнялись 1 500 евро за кв.м. В Валенсии и Малаге стоимость аренды составляла соответственно 1 500 и 1 800 евро за кв.м. в год, публикуется в исследовании компании Сushman and Wаkefield. В Пальме средняя стоимость аренды розничных магазинов равнялась 1 080 евро за кв.м. в год. В Сарагосе значение данного показателя равнялось 1 020 евро за кв.м. в год.

Средняя доходность розничных магазинов на главных торговых улицах Мадрида и Барселоны составляла 4,65%. В Севилье и Бильбао ставки аренды составляли 5,5% и 5,4%. В Валенсии и Малаге средняя доходность составляла 5,4% и 5,5%. В Пальме и Сарагосе арендные ставки также равнялись 5,5%.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"