Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




9 сентября 2009

Цены на недвижимость в Армении достигли дна

Падение цен на рынке жилой недвижимости Армении остановилось или, по крайней мере, резко замедлилось. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета кадастра недвижимости Армении за июнь.

Стоимость квадратного метра жилья в многоквартирных домах в июне по сравнению с маем практически не изменилась. Средняя цена снизилась на 0,2%, что не превышает пределов "погрешности". При этом по различным общинам Еревана есть как небольшое снижение, так и рост цен - тоже небольшой, не более 1,5%. Официальных данных за июль пока еще нет, однако специалисты уже заговорили о стабилизации цен на квартиры в Ереване, а банкиры - об оживлении ипотечного кредитования.

Обнадеживающим фактором является увеличение количества сделок купли-продажи жилья в июне - на 36,1%. Это означает, что спрос и предложение достигли баланса, и заявленные продавцами цены стали совпадать с ожиданиями покупателей. Средняя цена квадратного метра жилья в Ереване в многоквартирных домах составляет 259 300 драмов (700 долларов). При этом самые высокие цены, как всегда, в Центре - 462 800 драмов (1250 долларов), самые низкие в Нубарашене - 134700 драмов (365 долларов). Некоторые специалисты считают, что цены уже достигли своего "дна" и до конца года если и будут спускаться, то не более, чем на 1% в месяц. Кризисное падение в 30-40% мы уже прошли. На очереди постепенное восстановление рынка.

Впрочем, говорить о восстановлении рынка еще рано. Те же данные Государственного комитета кадастра недвижимости говорят о том, что в сегменте частных домов падение пока продолжается. Средняя цена в июне снизилась на 3,4% и составила 292 100 драмов (790 долларов), однако на дорогие дома снижение цен в июне было очень значительным - до 12%. Квадратный метр жилья в частном доме в общине Центр уже стоит 439 000 драмов (1190 долларов), дешевле, чем квадратный метр жилья в многоквартирных домах в той же общине. Подобная ситуация свидетельствует о том, что покупатели не готовы тратить на покупку недвижимости слишком большие суммы, а частный дом, как известно, в силу большей площади обходится гораздо дороже квартиры.

Не прояснилась ситуация на рынке новостроек, который гораздо нестабильнее вторичного рынка из-за финансовых проблем застройщиков. Несмотря на некоторое оживление на строительных площадках, на большинстве объектов строительство все еще приостановлено. И возобновится оно, по-видимому, не раньше 2010 года. Пока непонятно, насколько серьезными будут последствия невозвратов банковских кредитов и какое количество квартир банки "выбросят" на рынок до конца года.

Индекс расслоения рынка недвижимости (отношение стоимости дорогого и дешевого сегмента квартир) изменяется в лучшую сторону, однако пока он вырос недостаточно, чтобы предрекать возможный рост рынка. На сегодня он составляет 2,1, в то время как год назад составлял 1,75. Напомню, что в период роста рынка в 2004-2006 годах значение индекса было 2,5-2,6.

Различные факторы могут работать как в пользу рынка, так и против него. Многое будет зависеть от развития экономической ситуации, причем не только в Армении, но и в мире. Очень серьезное влияние способно оказать и развитие внешнеполитических отношений, и прежде всего, армяно-турецких. Предугадать, как будут складываться обстоятельства, невозможно: слишком много неопределенностей. Поэтому говорить о том, что ожидает рынок недвижимости - рост или очередной виток падения - сказать трудно. Остается только ждать.

Источник: express.am


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"