Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




30 октября 2014

С 2005 по 2013 год швейцарские пенсионные фонды почти вдвое увеличили долю инвестиций в недвижимость Швейцарии

Швейцарские пенсионные фонды существенно увеличили долю недвижимости среди прочих инвестиционных активов. Если в 2005 году в объем вложений составлял 13% всех средств, то в 2013 году значение данного показателя составило 20%.

Прирост данного показателя свидетельствует о перспективности инвестиций в швейцарскую недвижимость. Ее доходность значительно выше, чем доходность государственных облигаций и ставок по банковским депозитам. Например, средний размер последних составляет в стране лишь 1,5%, в то время как доходность десятилетних государственных облигаций Швейцарии равняется 1,3%. Средняя совокупная доходность всех видов недвижимости страны составила по итогам 2013 года 4,7%.

Рынок коммерческой недвижимости Швейцарии характеризуется дефицитом предложения. Наиболее ярким примером этого является рынок арендного жилья, демонстрирующий доли вакантных площадей меньшие, чем 1% от общего объема предложения.

Например, согласно прогнозам в Цюрихе по итогам 2014 года будет пустовать лишь 0,15% всего арендного жилья. Для сравнения в Женеве и Берне значение данного показателя составит соответственно по 0,4%. В Базеле будет не востребовано лишь 0,3% всей доходной недвижимости.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"