Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




8 сентября 2009

Китайские компании могут вложить свыше $2 млрд в пять девелоперских проектов в РФ

Китайские инвесторы могут вложить в пять проектов по строительству курортной и выставочной недвижимости, а также заводов по производству строительных материалов в российских регионах больше 2 миллиардов долларов, рассказал во вторник РИА Новости президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

Он указал, что речь идет о вложениях в строительство стекольного завода в Удмуртии, автодорожного моста через Волгу в Ярославле, культурно-выставочного центра в Екатеринбурге на 600 тысяч квадратных метров, национального семейного курорта "Московия" на 250 гектарах в Подмосковье и кирпичного завода в Рязанской области.

"В течение последних полутора лет мы проводили большую работу по привлечению китайских инвестиций на рынок недвижимости РФ, и, наконец, она близка по отдельным проектам к завершению", - отметил Кошман.

Как пояснил собеседник агентства, по всем перечисленным объектам в настоящее время подписаны соглашения о сотрудничестве между российской и китайской сторонами.

Вместе с тем, он отказался раскрывать конкретные компании, которые будут участвовать в них.

"Пока еще не время, инвестконтракты не подписаны и деньги отнюдь не лежат у нас в кармане", - констатировал глава АСР, уточнив, что ожидает подписания инвестиционных контрактов в рамках Четвертого российско-китайского экономического форума, который пройдет 12-13 октября 2009 года в Пекине при участии глав правительств двух стран - Владимира Путина и Вэнь Цзябао.

В то же время, по словам Кошмана, уже понятно, по какой схеме будут сотрудничать российские и китайские компании.

"Китайцы будут привлекать финансирование для российских проектов в своих банках, а обязательства наших компаний, в свою очередь, будут гарантированы российскими банками", - сказал он.

Собеседник РИА Новости также добавил, что российские компании, ведущие переговоры с инвесторами из КНР о сотрудничестве, уже имеют договоренности с отечественными кредитными организациями о предоставлении гарантий.


РИА Новости


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"