Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




19 сентября 2014

В Швейцарии около 40% пенсионеров проживает в пансионатах, работающих на коммерческой основе

С 2010 по 2050 год доля людей старше 80 лет в общей численности населения Швейцарии увеличится с 6% до 13%. Это является шестым по величине значением среди всех стран мира. Больше, чем в Швейцарии, граждан старше 80 лет будет насчитываться в Италии, Южной Корее, Германии, Испании и Японии. Столь высокий процент лиц, нуждающихся в уходе, делает перспективными инвестиции в дома престарелых на территории Швейцарии.

Вместе с тем рынок домов престарелых достаточно насыщен предложением. Так, в стране на 100 тыс. жителей старше 65 лет приходится 7 тыс. койко-мест в доходных домах. Это является четвертым значением среди всех стран мира, публикуется в исследовании компании Кnight Frаnk. Лишь в Бельгии, Швеции и Люксембурге значение данного показателя выше. Средняя обеспеченность пенсионеров местами в домах престарелых 27-ми стран ЕС составляет чуть более 4 тыс. единиц на 100 тыс. человек. Столь высокий объем предложения выдвигает повышенные требования к ведению соответствующего бизнеса на рынке коммерческой недвижимости Швейцарии.

Высокая насыщенность предложения во многом является заслугой частного капитала. Ведь Швейцария занимает среди исследуемых стран средние позиции по доле ВВП, расходуемого на поддержание лиц пожилого возраста. Причем все ассигнования выделяются на цели здравоохранения, в то время как социальная составляющая полностью финансируется за счет частных инвесторов. В целом же Швейцария расходует на поддержание здоровья пенсионеров около 1,7% ВВП. Большие средства на аналогичные цели выделяются государством в Нидерландах, Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Бельгии, Франции, Японии, Ирландии и ряде иных стран. Причем в лидирующих по данному значению Нидерландах на эти цели выделяется 3,7% всего ВВП.

В целом же на территории Швейцарии около 40% пенсионеров проживает в специализированных учреждениях, работающих на коммерческих условиях. Еще примерно по 30% стариков живет в общественных и частных некоммерческих пансионатах. Активнее, чем в Швейцарии, коммерческие пансионаты используются лишь в Финляндии, Великобритании и США. Это в целом так же повышает привлекательность вложений в дома престарелых на территории страны.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"