Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




18 сентября 2014

В Чехии на 100 тыс. пенсионеров приходится 4 200 койко-мест в домах престарелых

С 2010 по 2050 год доля граждан старше 80 лет увеличится в общем объеме населения Чехии с 3,5% до 11%. В лидирующей по значению данного показателя Японии аналогичное значение вырастет до 16%, в то время как аутсайдер рейтинга Нигерия продемонстрирует прирост этой возрастной категории с 0,4% до 0,5%.

На каждые 100 тыс. чехов старше 65 лет приходится 4 200 койко-мест в домах престарелых. В целом по ЕС значение данного показателя чуть превышает 4 тыс. единиц. В аутсайдере рейтинга Болгарии на каждые 100 тыс. пенсионеров приходится лишь около 300 койко-мест, в то время как лидер рейтинга Люксембург характеризуется значением данного показателя в размере 7 900 койко-мест, публикуется в исследовании компании Кnight Frаnk.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости Чехии отмечают, что лишь 0,4% государственного бюджета страны расходуется на поддержание проживания пенсионеров, требующих ухода, в домах престарелых. Это является одним из минимальных значений среди всех стран мира. Меньше, чем в Чехии, расходы госбюджетов в Венгрии, Эстонии, Португалии и Греции. Последняя являясь аутсайдером рейтинга, расходует на данные цели лишь 0,1% всего госбюджета. В то время как в лидере рейтинга - Нидерландах - данное значение равняется 3,7%.

Статистика использования в Чехии частных домов для пенсионеров отсутствует, что свидетельствует об их незначительном распространении. Активнее всего частные дома для пенсионеров используются в Великобритании, где 75% всех пенсионеров проживает в данном типе недвижимости. Меньше всего, а именно 17%, частных пансионатов в Швеции.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"