Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




8 августа 2014

В первом полугодии 2014 года средняя стоимость продажи гостиничного номера в США увеличилась на 28%

В первом полугодии 2014 года средняя стоимость продажи отдельно взятого гостиничного номера в США увеличилась на 28% по сравнению с годом ранее и составила 150 223 доллара. Для сравнения, год назад значение этого показателя равнялось 117 300 долларам. Вместе с тем за первое полугодие 2014 года в США было реализовано 319 гостиниц, что на 221 отель меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Тогда объем продаж составил 540 единиц.

Прирост цен обуславливается высокой конкуренцией среди основных покупателей гостиничной недвижимости в США. Речь идет о борьбе REIT фондов и Private Equity Groups, опирающихся на частный акционерный капитал. Они предпочитают приобретать отели высшего ценового сегмента в крупных городах. Практически все гостиницы данного класса уже выкуплены и прошли реновацию. Именно сегмент качественных и дорогих отелей в крупных мегаполисах восстанавливается быстрее всего на рынке гостиничной недвижимости США. Сегмент дорогих гостиниц на курортах восстанавливается медленнее и все еще характеризуется длительными перспективами роста ключевых показателей.

В свою очередь снижение численности сделок по покупке отелей обуславливается недостатком предложения и сложностями их адекватной оценки. Особенно отчетливо это ощущается на наиболее дорогих рынках гостиничной недвижимости США, которыми в первом полугодии 2014 года стали Нью-Йорк (со средней стоимостью гостиничного номера в 619 154 долларов), Сан-Франциско и Майями (со средней стоимостью 383 924 и 363 294 доллара за номер).

Отели классов luxury, upper upscale и upscale вобрали в себя 57% всех заключенных сделок, сообщает портал HоspitalityNеt. Второй по значимости группой оказались курортные гостиницы, обеспечившие 39% всех сделок. Данная тенденция свидетельствует о смещении спроса в сторону особенно качественных активов, традиционно интересующих институциональных инвесторов.

Еще одной тенденцией стало увеличение количества крупных сделок. Так численность приобретенных гостиниц, рассчитанных более чем на 200 номеров, увеличилась в два раза по сравнению с годом ранее.



Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"