Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




8 июля 2014

Рынки торговой недвижимости Женевы и Цюриха достигли своего «дна»

Рынки офисной недвижимости Женевы и Цюриха приближаются к собственному "дну", демонстрируя снижение арендных ставок. В это же время сегмент производственно-складской недвижимости в данных городах уже достиг наименьших значений ключевых показателей и готовится вступить в стадию роста арендных ставок. Аналогичной ситуацией характеризуется и рынок торговой недвижимости данных городов.

В Женеве средняя стоимость аренды офисной недвижимости составила на начало лета 2014 года 656 евро за кв. метр в год. Доходность в данном сегменте равнялась 4%, сообщается в исследовании рынка коммерческой недвижимости Швейцарии, проведенном компанией Кnight Frаnk. Для сравнения, в сегменте производственно-складской недвижимости средние ставки аренды равнялись 164 евро за кв. метр. Доходность данных объектов равнялась 6%. Средняя стоимость аренды торговых центров в городе равнялась 1 100 евро за кв. метр. Их доходность равнялась 4,75%. Склады для розничной продажи товаров сдавались в среднем за 200 евро за кв. метр, в то время как доходность данных объектов равнялась 5,5%.

В Цюрихе средняя стоимость аренды офисной недвижимости составила 615 евро за кв. метр. Доходность в данном сегменте равнялась 3,75%. Стоимость аренды и доходность производственно-складской недвижимости равнялись соответственно 147 евро за кв. метр в год и 6%. Торговые центры в городе сдавались по средней цене в размере 1 200 евро за кв. метр в год. Доходность данного типа недвижимости равнялась в среднем 4,75%. Склады для розничной продажи товаров сдавались по средней цене в размере 220 евро за кв. метр, в то время как их доходность равнялась 5,5%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"