Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




22 ноября 2013

В Швейцарии доходность торговой недвижимости снижается, а ставки аренды растут

С июня 2011 года в Швейцарии последовательно снижается доходность торговой недвижимости. По итогам первого полугодия 2013 года доходность составила 4,1%, в то время как двумя годами доходность составляла 4.8%.

Средние ставки аренды со второго полугодия 2012 года характеризуются колебательным движением, в то время как до этого они практически два года оставались стабильными. Всего же с первого полугодия 2012 по первое полугодие 2013 года средние ставки аренды снизились в общенациональном формате на 0,3%. Однако текущий уровень ставок все еще на 7,1% меньше, чем в начале второго полугодия 2008 года, компания СushmаnWаkefield анализирует торговый сегмент коммерческой недвижимость в Швейцарии.

Примечательно, что в дальнейшем эксперты прогнозируют прирост арендных ставок. Обуславливается это как ужесточением правил строительства, так и увеличением ВВП Швейцарии. Средние ставки аренды в 2013 и 2014 году могут увеличиться на 1,3 и 1,4%.

В складывающейся ситуации наибольший объем спроса придется на главные торговые улицы. Они же будут характеризоваться наименьшим объемом предложения.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"