Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




13 января 2009

Недвижимость Израиля: время для инвестиций.

Мировой финансовый кризис, безусловно, не может не повлиять на ситуацию на рынке недвижимости. За снижением цен на недвижимость в Америке последовало снижение цен на недвижимость в Лондоне, Париже и в других городах и странах.

В то же время, рынок недвижимости Земли Обетованной, после значительного подорожания за последние пару лет, сейчас проявляет невозмутимое спокойствие к происходящим переменам.

Да, безусловно, рынок сейчас находится скорее во власти покупателей, чем во власти продавцов. Количество потенциальных покупателей на одну квартиру уменьшилось, и в некоторых местах наблюдаются незначительное снижение цен. Вопрос, который всех волнует: докатится ли сложная ситуация на мировом рынке недвижимости до Израиля? И неужели это только вопрос времени, и в Израиле так же произойдет снижение цен на 30, 40 или даже 50%?

Рынок недвижимости Израиля по природе своей напоминает маятник, но в конечном итоге показывает стабильный прирост цен. Стоимость квартир и стоимость аренды сейчас намного выше аналогичных показателей пятилетней давности.

Вложение средств в недвижимость Израиля оценивается как стабильная инвестиция. Рынок ведет себя в соответствии с основными правилами, старается избегать спекуляций. Израильские банки, в отличие от своих американских коллег, с ответственностью подошли к вопросу и способствовали <отдалению> кризиса в Израиле.

Рассмотрим ситуацию, когда квартира приобретается с целью инвестиции средств.

Даже если стоимость квартиры снизится в ближайшие месяцы, или будет продолжать снижаться в ближайшие пару лет, то пока вы ее не продаете - это снижение только на бумаге. Рынок аренды квартир в Израиле очень стабилен, цены не взлетают и не падают в одночасье. Известно, что во время кризиса спрос на аренду квартир ведет себя противоположно спросу на приобретение недвижимости. Примером может послужить ситуация на американском рынке, на котором спрос на аренду квартир значительно вырос, в то время как цены на жилье снижаются быстрым темпом.

Спрос на аренду увеличивается за счет тех людей, которые не могут выплачивать ипотеку и перебираются в съемное жилье. В то же время, в ситуации отсутствия финансовой стабильности, многие люди, которые только планировали купить квартиру, решили повременить с покупкой до прояснения ситуации. Под эту категорию попадают в большинстве случаев семьи или молодые пары, которые в итоге вынуждены снимать квартиры до тех пор, пока не рассеется туман на рынке недвижимости.

В случае приобретения квартиры для сдачи в аренду, финансовые потери могут возникнуть лишь в случае снижения цен на рынке аренды.

Для инвестиций важна не столько стоимость приобретаемой недвижимости, сколько реальная стоимость денег, т.е. процентная ставка на рынке. На сегодняшний день процентная ставка по кредиту гораздо ниже ставки предыдущих лет, что уменьшает стоимость недвижимости, приобретаемой в рассрочку. ЗА приобретение недвижимости на сегодняшний день говорят следующие факты: увеличение спроса на аренду, реальная стоимость денег (сниженный процент за ипотеку на рынке) и возможность инвестиции средств. Против покупки - опасения в снижении стоимости недвижимости, ожидаемый кризис 2009 года и опасения любого другого характера.

В заключение заметим, что скорее выгодно будет покупать недвижимость в тех районах, в которых не было значительных скачков цен на недвижимость, т.к. в них велики шансы на снижение стоимости. Стоит рассмотреть места, в которых цены сохраняли стабильность на протяжении нескольких лет.

В любом случае, перед приобретением жилья стоит досконально изучить все аспекты.

Themarker.com


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"