Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




30 декабря 2008

Румыния - один из самых перспективных рынков для инвестиций в недвижимость

Экономический рост и стабильность

По данным американского издания The Economist, рост ВВП за 2007 год составил 6% и такой же рост прогнозировался в 2008 г. Но уже в первом квартале 2008 г рост ВВП составил 8,2%. Несмотря на нестабильность на мировых рынках, рост румынского ВВП в 4 раза выше, чем в среднем по Европе, и это самый высокий показатель роста ВВП Румынии, начиная с 1990 года.
Уровень безработицы составил 6,4% за первый квартал, что является достаточно низким показателем. Уровень инфляции в 2008 году составляет около 7,5% по сравнению с 4,8% в 2007.
Рейтинговое агентство Standard&Poor присвоило стране рейтинг BBB, который отражает стабильную экономику и хорошие перспективы, связанные с экономическими реформами.

Резервная валюта и финансовая система

Официальная денежная единица Румынии - лей. Принятое обозначение валюты RON. Румынская валюта обладает высоким коэффициентом устойчивости по отношению к доллару США. В период с 2012 по 2014 в стране планируется введение Евро как резервной валюты. Банковская система Румынии развивается быстрыми темпами и является достаточно стабильной.

Зарубежные инвестиции

Крупнейшие зарубежные компании активно инвестируют в Румынию. Исследование Европейского Экономического Центра показало, что 37% инвесторов считают Румынию наиболее привлекательным регионом стран Центральной и Восточной Европы, и 61% считает Румынию самым привлекательным рынком для слияний и поглощений.

Согласно отчету 2008 года компании Ernst & Young по Восточноевропейскому региону для зарубежных инвесторов, Румыния признана самой инвестиционно привлекательной страной, оставляя позади Турцию, Болгарию и Грецию.

По прогнозам аналитиков Ernst & Young, по итогам 2008 года прямые зарубежные инвестиции в Румынию могут достигнуть 8 млрд. евро.

Румыния является членом НАТО с 2004 года и Евросоюза с 2007, что дает твердые гарантии стабильности и безопасности в регионе.

Туризм

Туристический сектор является одним из самых перспективных в регионе. Правительство Румынии строит грандиозные планы по развитию и планирует привлекать 10 миллионов туристов ежегодно. В 2007 году страну посетило 7,7 миллионов человек. По мнению Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям (WTTC) Румыния занимает 6-е место в мире по прогнозам развития туристического сектора в регионе.

Рынок недвижимости

Несмотря на мировой финансовый кризис, ситуация на рынке недвижимости Румынии принципиально отличается от других стран Восточной Европы. Это связано с тем, что рынок современной недвижимости в стране начал активно развиваться только с середины 2007 года, поэтому цены пока не успели существенно вырасти. Стоимость новых апартаментов в современных комплексах на Черноморском побережье Румынии начинаются от 900 евро за кв.м на первой линии, тогда как при сопоставимом уровне строительства всего в 70 км от Румынского побережья, в Варне, цены начинаются от 3000 евро за кв.м.
Именно поэтому, если с начала осени рынок Болгарии продемонстрировал коррекцию 3-5% по разным сегментам рынка, то в Румынии, напротив, показал рост на 2-4%. С начала 2008 года цены выросли на 15-25%.

Румыния занимает второе место в мире по развитию (впереди только Дубай) рынка недвижимости в период с 2006 по 2008 год. По прогнозам Cushman & Wakefield, общая сумма сделок по румынской недвижимости составила 815 млн. евро за первое полугодие 2008 года, показывая 18,6% роста по сравнению с 2007 годом. Сектор строительного рынка вырос за 2007 год на 30%. Согласно данным Союза Общественных Нотариусов Румынии (UNNPR) по итогам 2008 года румынский рынок недвижимости достигнет 23 млрд. евро.

<По сравнению с основными мировыми рынками недвижимости, Румыния до сих пор считается развивающимся рынком, с ценами на 40-70% ниже, чем в других странах Восточной Европы. Уже сейчас мы наблюдаем серьезный рост спроса со стороны инвесторов на эту страну. Так, многие британские инвесторы, которые <задают тон> на рынке инвестиций в жилье в различных странах мира, выводят свои средства с перегретого рынка соседней Болгарии и инвестируют их в Румынию>, - комментирует президент Gordon Rock Станислав Зингель.

Ипотека

Румыния и ее финансовая система изначально была консервативна в выдаче кредитов и практически не пострадала от мирового финансового кризиса. Наоборот, сегодня, ввиду кризиса недоверия у себя в Западной Европе, эта страна наводнена большим количеством фондов и частных инвесторов, обладающих значительным капиталом, рассматривающих возможность инвестирования в пока еще дешевую недвижимость Румынии.
Ипотека выдается на срок до 35 лет с возможностью взять в кредит до 70% от стоимости жилья. Средняя ставка по ипотеке составляет 7-8% годовых.

Процесс покупки

Согласно законодательству страны, инвестировать в недвижимость могут как юридические, так и физические лица. Однако физические лица - подданные иностранных государств - не имеют права оформлять в собственность земельные участки. Поэтому если вы решили приобрести землю, лучше всего зарегистрировать компанию. Это обойдется приблизительно в ?500-1000 с учетом стоимости услуг специального агентства.

При подготовке заключения сделки учитываются три момента. В первую очередь надо получить налоговый сертификат на жилье, подтверждающий уплату налогов прежним владельцем. Во-вторых, необходимо выяснить в судебных инстанциях, не заложена ли жилплощадь, и является ли продавец ее истинным хозяином. Также есть возможность оформления сделки без личного присутствия.

<Характерной особенностью покупки недвижимости в Румынии является то, что очень много европейцев приобретают недвижимость без личного присутствия, а через полгода перепродают с 60% прибылью. Это в основном инвесторы, которые покупают дома, апартаменты в Бухаресте, на Черноморском побережье, в Брашове. Многие закладывают свои дома на родине или приобретают дома меньшей площади, и на высвободившие деньги покупают недвижимость в Румынии", - говорит Станислав Зингель.


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"