Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




1 апреля 2013

В 2012 году средняя общенациональная стоимость недвижимости во Франции увеличилась на 0,8%

В 2012 году средняя общенациональная стоимость недвижимости во Франции увеличилась на 0,8%, в то время как в 2013 году снижение цен может составить примерно 2%. Соответствующая информация содержится в Национальной Федерации Риэлторов Франции (FNAIM).

При этом динамика цен существенно варьировалась от региона к региону. Так, в провинции Лангедок-Руссильон стоимость жилья за год увеличилась на 0,5%, в то время как в четвертом квартале 2012 года цены на частные дома выросли в регионе на 1,8% по сравнению с годом ранее.

Для сравнения - в столичном регионе Иль-де-Франс годовой прирост цен составил за год 1,5%. Причем если дома подешевели на 0,1%, то квартиры наоборот подорожали на 2,6%, сообщает портал Рropertywire.

Провинция Шампань-Арденны стала одной из немногих, где подорожали как дома, так и квартиры. Прирост цен в обоих случаях составил соответственно 0,6% и 0,9%. В регионе Пуату-Шарант квартиры подорожали на 2,6%, а дома, наоборот, подешевели на 5,6%.

В Нормандии и Бретани – регионах, наиболее популярных у иностранных покупателей жилья, было отмечено существенное снижение цен. Так, в Бретани стоимость домов и квартир снизалась на 6,4% и 2,95%, в то время как в Нормандии сокращение цен составило 5,3% и 6,5%.

В близлежащей к ним Верхней Нормандии стоимость домов снизилась на 6,5%. Квартиры в регионе, наоборот, подорожали на 1,5%. На Лазурном береге Франции дома подешевели на 0,6%, в то время как квартиры, наоборот, подорожали на 1,7%.

На этом фоне снижение цен вызвало активизацию спроса, который увеличился по сравнению с годом ранее примерно на 31%. Причем основная масса запросов приходится на недвижимость стоимостью до 600 тыс. евро.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"