Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




31 марта 2013

Собственным жильем в Великобритании владеет 65,3% домохозяйств

Количество домовладельцев в Великобритании сократилось в 2012 году до рекордно низкого за 25 лет уровня. Одновременно с этим в стране существенно возросло количество арендаторов жилья. Численность арендаторов достигла максимума за отчетный период. Соответствующая информация содержится в исследовании English Survey of Housing, осуществленного Department for Communities and Local Government.

При этом численность домовладельцев и арендаторов существенно изменилась благодаря снизившейся доступности недвижимости в Англии. Так, если в 1990 году средняя стоимость жилья в Великобритании составляла 50 тыс.фунтов, то сейчас средняя стоимость равняется 163 тыс.фунтов, что в шесть раз больше чем средняя годовая заработная плата британца, сообщает портал Рropertywire.

На этом фоне в 2011/2012 финансовом году собственным жильем в Великобритании владели 65,3% домохозяйств. Для сравнения - в не столь далеком 2003 году собственным жильем владели 70,9% домохозяйств.

В свою очередь, общее количество арендаторов жилья достигло 3,8 млн. домохозяйств. В среднем за использование жилья арендаторы уплачивают 164 фунта в неделю. Двадцать пять лет назад средняя недельная арендная ставка составляла 83 фунта.

Несмотря на снизившуюся доступность жилья, владение собственным жильем все еще остается приоритетным для британцев. Так, 60% арендаторов намереваются приобрести жилье в ближайшем будущем. При этом каждый из десяти потенциальных покупателей жилья младше 35 лет не может накопить средства для приобретения недвижимости.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"