Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 августа 2009

Недвижимость в Украине: в Киеве построили офисов в три раза меньше обычного

Во II квартале 2009 года в Киеве введено в эксплуатацию 12 585 кв. м офисных площадей, что в три раза меньше, чем средний ежеквартальный объем вводимых площадей офисной (коммерческой) недвижимости на протяжении 2007-2008 годов.

Как сообщается в обзоре Jones Lang LaSalle, в 2009 году к выходу в Украине было заявлено более 50 офисных центров (арендуемой площадью 134 000 кв. м). Эксперты рынка недвижимости ожидают выхода всего 16 бизнес-центров, что составит 20% от заявленного объема площадей. По оценкам аналитиков, объем сделок на рунке офисной недвижимости Киева во II квартале этого года остался на уровне I квартала - более 10 000 кв. м.

Под влиянием значительного снижения арендных ставок в Украине многие компании стремятся к консолидации и запрашивают площади более 2 000 кв. м. Это, прежде всего, компании автомобильной отрасли, СМИ, потребительских товаров. До кризиса наибольший спрос проявляли компании, которые впервые выходили на рынок Украины, а сейчас - в основном компании, которые реструктуризируются и переезжают в бизнес-центры, предлагающие более выгодные условия.

По словам экспертов, арендные ставки и доля свободных площадей продолжили свою коррекцию, однако темпы их изменения замедляются. В первом полугодии 2009 года арендные ставки резко снизились (в два-три раза), и доля свободных площадей значительно выросла (с 5% в III кв. 2008 года до 21% в I кв. 2009 года). Во II квартале сделки в помещениях класса А заключались по ставкам предыдущего квартала - $360-420 за кв. м в год без учета НДС и операционных расходов.

Еще в I квартале текущего года большая часть арендаторов переподписали договоры, зафиксировав арендную плату в гривне с целью минимизации валютного риска. В большинстве случаев ставки выражаются в гривне, объем гарантийного платежа сократился с 2-5 мес. до 1-3 мес., срок аренды в офисном сегменте сократился с 3-5 лет до 1-2 лет, сообщает издание К.Д.О.


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"