Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




27 марта 2013

За 20 лет в Лондоне численность арендаторов жилья увеличилась со 190 до 372 тыс. домохозяйств

На рынке арендного жилья Лондона складывается благоприятная ситуация для увеличения арендных ставок. Обуславливается это растущим спросом на доходное жилье со стороны инвесторов и арендаторов. На этом фоне предложение данной недвижимости существенно отстает от спроса, что обуславливается трудностями строительства в административных границах Лондона.

При этом за последние 20 лет Лондон характеризовался наибольшим приростом семей, живущих в арендуемом жилье, среди всех остальных районов Великобритании. Так, с 1991 года численность арендаторов в 13-ти внутренних районах Лондона увеличилась со 190 до 372 тыс. домохозяйств. Для сравнения - в четырех центральных районах Лондона за этот же период данное значение выросло на 50% до 100 тыс., сообщает портал Рropertywire со ссылкой на компанию КnightFrank.

Вместе с тем, экономические трудности крупнейших компаний, дислоцирующихся в Лондоне, и, как следствие, спад заработных плат содействовали снижению средней стоимости аренды на 3,2% по итогам 2012 года. Однако ряд районов Лондона, наоборот, продемонстрировали повышение арендных ставок. Например, в Kensington ставки аренды увеличились на 0,6%. В City и Canary Wharf ставки увеличились на 3,2% и 1,3%. В районах Notting Hill и Belgravia цены поднялись на 1,5% и 0,9%.

На этом фоне наибольшим спросом пользуется арендная недвижимость в Лондоне стоимостью в 1000 фунтов в неделю. При этом доходность арендного жилья также несколько снизилась. И сейчас доходность в размере 4% скорее является исключением, чем правилом. Причем центральные районы города, как правило, характеризуются доходностью рентного жилья в размере на 1-2% большем, чем в остальных районах города. Это обуславливает повышенный интерес инвесторов к данной недвижимости.

В целом же до 2017 года стоимость жилья в центральных районах Лондона может увеличиться на 17%, что во многом будет обеспечиваться повышенным спросом на арендуемое жилье.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"