Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




16 марта 2013

В Германии инвестиции в торговую недвижимость снижаются под воздействием дефицита предложения

В 2012 году Берлин лидировал по объему, а Франкфурт по доле, приходящейся на иностранных инвесторов, вкладывающих в коммерческую недвижимость Германии.

При этом в коммерческую недвижимость Берлина в 2012 году инвестировали 4,3 млрд. евро, а доля иностранных инвестиций в общем объеме составила 60%. Для сравнения - в объекты на территории Франкфурта вложили 2,9 млрд. (+14%) Из них 73% средств было предоставлено иностранными инвесторами, сообщается в исследовании компании Sаvills.

На этом фоне в коммерческую недвижимость Мюнхена инвестировали 2,8 млрд. евро, что на 38% больше чем годом ранее. Причем доля иностранных инвестиций в общем объеме вложений составила 62%.

Вместе с тем, наибольшую долю инвестиций привлекли объекты торговой недвижимости. В них за год было вложено 9,2 млрд. евро. Однако этот же сегмент оказался единственным, который отметился спадом вложений. Инвестиции за год сократились на 17%. Обуславливается это не снижением спроса, а сокращением предложения.

Особенно остро дефицит предложения отмечался в сегменте торговых центров. Вследствие этого инвестиции в данный тип активов снизились на 45%.

Для сравнения - наибольший прирост инвестиций был отмечен в сегменте производственно-складской недвижимости, где прирост данного значения составил 51% до 1,7 млрд. евро. Помимо этого существенно выросли инвестиции в участки для строительства. В данном случае речь идет о росте инвестиций на 46% до 1,5 млрд. евро.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"