Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




24 августа 2009

Цены на жилую недвижимость в России перестают снижаться

Цены на жилую недвижимость в крупных городах России замедлили свое падение. По данным Российской гильдии риелторов за неделю снижение цен на российскую недвижимость составило менее 1%.

Как сообщают Собственник и телеканал Недвижимость, на вторичном рынке в Ростове-на-Дону - минус две десятых процента. Средняя цена за квадратный метр там - 51,3 тыс. рублей. В Хабаровске - снижение шесть десятых процента. Риелторы предлагают квартиры по цене 45 тыс. за квадрат. В Томске - снижение девять десятых процента. Но кв. метр там дешевле, чем в Хабаровске - 41,2 тыс. рублей. Еще дешевле жилье в Курске - 28,3 тыс. рублей за метр. За неделю цены там не изменились. В Ярославле цены также стабильны. Стоимость квадратного метра там - 44,5 тыс. рублей. В Саратове и Казани - снижение восемь десятых процента. Цена за квадрат - 38,6 тыс. и 37,4 тыс. рублей соответственно.

Аналитики выяснили, что россияне не ожидают значительного роста цен на недвижимость в России. Ольга Кузина, генеральный директор Национального агентства финансовых исследований, заявила: [Большой переворот в головах людей. Если до кризиса около 70% россиян считали, что цены на недвижимость будут расти и дальше, на сегодняшний день это число значительно сократилось. В апреле 2009 года 45% опрошенных говорили, что цены будут расти].

И все же в некоторых городах России, например, Самаре, Омске и Перми отмечен незначительный рост цен на вторичное жилье - на полпроцента. Эксперты рынка недвижимости объясняют эту коррекцию тем, что рынок достиг дна и на квартиры растет спрос.

[На данный момент они в основном отражают, что в каком-либо городе рынок жилья по инерции опустился ниже уровня, который можно назвать справедливым, поэтому происходят небольшие отскоки вверх, как и на любом рынке. Что касается городов, где снижение продолжается, то это продолжение реального снижения. Хотя для каких-то городов тоже по инерции уже], - пояснил Александр Пыпин, руководитель аналитического центра GED Analytics.

Вместе с тем, растущий спрос на российскую недвижимость объясняется еще и другими причинами. Большинство россиян по-прежнему считают покупку квартир наиболее выгодной для долгосрочных инвестиций. [Недвижимость, это один из активов, который в этом отношении специфичен и на него не бывает резких обвалов или резких взлетов. Редко, когда такое может случиться: сегодня вы владеете миллионной квартирой, а завтра 10-рублевой], - отметила Ольга Кузина.


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"