Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




9 марта 2013

На рынке недвижимости Франции идет коррекция цен

За 2012 год средняя общенациональная стоимость жилой недвижимости во Франции снизилась на 1,3%. Соответствующая информация содержится в сообщении Французской ассоциации риэлторов (FNAIM). В свою очередь, нотариат Франции сообщает о снижении среднего уровня цен в размере 1,5%.

При этом за четырехлетний период средняя стоимость жилья снизилась в целом по Франции на 3%.

При этом в отдельных районах страны снижение цен составило двухзначное в процентах значение. Так, в Limousin спад цен составил 15.7%. В районах Loir-et-Cher и Moselle цены снизились на 12,5% и 11,5%. В Correze и Tarn жилье подешевело на 10,8% и 10,6%. Haut-Rhin и Cоtes-d’Armor продемонстрировали спад цен в размере 10,5% и 10,3%. Жилье в провинциях Bas-Rhin и Haute-Vienne обесценилось на 10,3% и 10%.

В противоположность им недвижимость в провинциях Haut-Garonne, Gironde, Indre, Savoie и Haut-Savoie только дорожала.

Вместе с тем, снижение цен на недвижимость во Франции, в первую очередь, обуславливается отменой правительством субсидирования ипотечных кредитов для лиц, впервые приобретающих свое жилье. За счет этого значительная часть потенциальных покупателей была вынуждена «выйти» с рынка.

На этом фоне стоимость ипотечного кредитования на регулярном рынке осталась на минимальных исторических значениях в размере 3,5% годовых. Однако за счет прекращения субсидирования кредитования общие объемы заимствований сократились за прошедший год на 30%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"