Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




2 марта 2013

В четвертом квартале 2012 года инвестиции в коммерческую недвижимость Европы увеличились на 25% по сравнению с годом ранее

В четвертом квартале 2012 года в коммерческую недвижимость Европы инвестировали 44,8 млрд. евро, что на 53% больше, чем в третьем квартале, и на 25% больше, чем годом назад.

При этом в 2013 году продолжится рост вложений в коммерческую недвижимость в Европе со стороны американских и азиатских инвесторов. Причем инвестиционная привлекательность второстепенных европейских городов возрастет, сообщает компания СВRE.

Вместе с тем, различные риски будут ограничивать инвестиционную активность в отдельных сегментах коммерческой недвижимости. Несмотря на бесперспективность ожидания скорого восстановления инвестиционных объемов до уровня докризисных 2006-2007 годов, европейские рынки недвижимости улучшают ключевые показатели своей деятельности.

На этом фоне увеличение инвестиций в 2012 году было обеспечено транснациональным капиталом. Так, на долю иностранных инвесторов в четвертом квартале пришлось 46% вложений, в то время как годом ранее аналогичное значение равнялось 36%.

Благодаря приобретению компанией из США Lone Star за 1 млрд. евро активов в Восточной Германии граждане США стали наиболее активными инвесторами среди представителей иностранных государств. С учетом специфики данной транзакции эксперты пророчат дальнейшее увеличение интереса инвесторов к объектам на «второстепенных» рынках недвижимости.

В свою очередь, немецкие инвесторы заняли второе место по объему трансграничных сделок. Однако они в отличие от американцев концентрируют свое внимание на незначительных активах, половина из которых приобретается в провинциальных городах. Еще половина немецких инвестиций приходится на Париж и Лондон.

Среди всех инвестиционных площадок по объему привлеченных вложений лидирует коммерческая недвижимость Лондона. Лондону удалось в 2012 году привлечь 21% от общего объема вложений. Париж и Лион отметились наибольшим приростом инвестиций в сегмент офисной недвижимости. Обусловлено это активизировавшейся деятельностью суверенных фондов богатства ближневосточных государств.

Вместе с тем, четыре из десяти крупнейших инвестиционных сделок было отмечено в Германии. При этом в Европе было заключено 26 сделок, каждая из которых была дороже 100 млн. евро. Помимо Лондона в числе инвестиционных фаворитов значились Берлин, Мюнхен, Франкфурт и Гамбург. Однако в отличие от Лондона и Парижа большинство инвестиций в данных городах была осуществлена национальными инвесторами.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"