Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




1 декабря 2008

Израиль: вложиться в недвижимость налоги не мешают

Долгое время Израиль славился низкими ценами на жилье. И не только низкими, но и практически не растущими - в период с 1995 года и до наших дней цены на недвижимость в Израили либо стояли на месте, либо даже несколько снижались. Впрочем, вечно так продолжаться не будет: покупательский спрос в этой стране растет. Причем немалый вклад в дело процветания израильской недвижимости делают наши бывшие соотечественники.

По данным федерации подрядчиков и центрального бюро статистики, предоставленных корреспонденту Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.ru, количество новых квартир, проданных в 2007 году, увеличилось на 4,3%. Если в 2006 году число квартир составляло 13 291, то в 2007 году продано было 13 866 квартир. Всего количество сделок в 2007 году увеличилось на 6,8% и составило порядка 93 тысяч квартир.

Особенности израильской недвижимости

Прежде, чем мы приступим к обзору израильской недвижимости, нужно сделать пояснение. Двухкомнатные, а тем более, однокомнатные квартиры в Израиле в нашем понимании встречаются довольно редко. Обычно, самое маленькое жилье - это 2,5-комнатная квартира. Половиной комнаты считается пинат-охоль - что-то наподобие столовой. Она же играет и роль прихожей.

В двухкомнатных квартирах вы из входной двери попадаете сразу в зал, называемый здесь словом <салон>. Кухня как отдельная комната тоже в большинстве случаев отсутствует, и наши бывшие соотечественники сами ставят перегородки, чтобы сделать отдельную кухню.

В Тель-Авиве можно встретить и квартиры, состоящие вообще из одной единственной комнаты - ни кухни, ни коридора, ни пинат-охоля. Но такое жилье мало кто покупает. Наиболее популярны квартиры, состоящие из 4-5 комнат.

Эйлат: можно вложиться в курорт

На юге, на Красном море, Израилю принадлежит 12-километровый участок его береговой линии. На этом участке находится самый южный населенный пункт Израиля - 55-тысячный курортный город Эйлат. По израильским понятиям Эйлат сильно удален от других городов страны. Ближайший крупный город Беэр-Шева находится в 240 километрах от Эйлата.

Эйлатская недвижимость считается в Израиле самой дорогой, но в тоже время, одной из наиболее инвестиционно привлекательных,- израильтяне сравнивают его с нашим Сочи. Цены на квадратный метр в Эйлате имеют следующий порядок:
новые квартиры от застройщика: $1500 - $4000 (класс люкс)
квартиры на вторичном рынке: $1500 - $3500 (элитные апартаменты)
коттеджи, виллы: от 350 000$ за виллу
пентхаусы: $3500 - $5000

Так, например, в элитном жилом комплексе Residence Du Golf квартира площадью 120 кв. метров и с балконом 20 кв.м. стоит $400 тысяч. Вилла же, состоящая из семи комнат (450 кв. метров) тянет на полмиллиона долларов. 4-комнатная квартира в новостройке бизнес-класса, площадью 120 кв. метров с двумя туалетами, одной ванной и двумя душами обойдется в $160 тысяч.

Вложения в Эйлат считались выгодными даже в период падения цен на недвижимость, поскольку эйлатские курорты функционируют круглый год, а жилья <под съем> хронически не хватает. Аренда дает годовую прибыль, соответствующую 6-14% от стоимости жилья. А примерно со второй половины 2006 года цены на эйлатскую недвижимость стали расти, и рост продолжают.

От Тель-Авива до Нетании

За право быть самым дорогим городом Израиля с Эйлатом борется второй по величине город страны - Тель-Авив (в переводе с иврита - <холм весны>). Некоторые квартиры в Тель-Авиве стоят по $3 млн. Нам попалось объявление о продаже однокомнатной квартиры, за которую просили $716 тысяч. Но, если в абсолютных ценах Тель-Авив опережает Эйлат, то по средней цене квадратного метра от него несколько отстает.

Растут цены на жилье и в столичном Иерусалиме. Особенно это касается новостроек. 40% покупателей предпочитают именно новые дома. Однако из-за роста цен в Тель-Авиве, Иерусалиме и Беэр-Шеве, как отмечают риэлторы, наибольшим спросом пользуются теперь квартиры в маленьких городах Кфар Саба, Модиин, Нетания, Каркур, Ришон ле-Цион и Петах Тиква.

Ипотека в четыре процента

Да, ипотека по сравнению с нашей - божеская. Система государственной ипотеки называется <машканта>, она предоставляется на 28 лет под 4,21% годовых. Машканта покрывает 80% стоимости жилья, а остальные двадцать заемщик может взять у любого банка в среднем под 7%. Многие банки рассчитывают этот кредит не в долларах и не в шекелях, а в швейцарских франках.

Машканта доступна как для граждан Израиля, так и для иностранцев. Если человек прожил в одной и той же квартире 15 лет и не покупал дополнительной недвижимости, по окончании этого срока государство дарит этому человеку невыплаченные остатки машканты. Но, если человек вдруг всё-таки после этого купит еще один объект недвижимости, государство потребует эти остатки выплатить.

Так, например, в курортном городе Нетания в машканту предлагается взять 2-комнатную 62-метровую квартиру с душем, без ванны, но зато с американской кухней по спецзаказу. Стоимость этой квартир - $275 тысяч. Ежемесячная выплата (вместе со всеми комиссиями банка) составит около 5000 шекелей ($1400).

Иностранцам скостили налоги

Нынешний рост цен большинство экспертов связывают с отменой некоторых налогов, ранее распространявшихся на иностранцев. Так, например, иностранный инвестор теперь освобожден от выплаты налога, который называется <мас шевах>. Как объяснил тель-авивский адвокат Борис Бронштейн, <мас шевах> платится в случае получения доходов от продажи квартиры.

То есть, если вы купили квартиру за 200 тысяч шекелей, а продали ее за 220 тысяч, то именно эта 20-тысячная разница съедалась прежде <мас шевахом>. Отмена последнего налога позволяет теперь иностранцу быть реальным инвестором. И инвесторов действительно стало существенно больше. Если в 2005 году их количество от общего числа покупателей составляло 3%, то ныне оно достигло 4,9 %. Правда, до уровня 1995 года, когда эта доля составляла 7,5% еще далеко.

Теперь, в соответствии с поправкой к закону о налогообложении, вступившей в силу 13 августа 2007 года, покупатель первой в Израиле квартиры освобождается и от налога на приобретение под названием <мас рехиш>, если его квартира стоит менее 850 тысяч шекелей (237 тысяч долларов). А с 29 января этот порог был поднят до 925 тысяч шекелей (259 тысяч долларов).

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Израиле:
Хайфа - $1070
Беэр-Шева - $1390
Тель-Авив - $1600
Эйлат - $1480

В связи с отменой виз все больше россиян приобретают недвижимость в Израиле, особенно пользуются популярностью новостройки в таких городах как Тель Авив, Нетания, Иерусалим, Эйлат. На этом фоне новости с мировых финансовых рынков существенно не сказались на стоимости недвижимости в Израиле, т.к. прежде всего это связано с консервативной политикой израильских банков.

Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"