Зарубежная недвижимость, продажа зарубежной недвижимости, агентство зарубежной недвижимости
              




21 января 2013

В Великобритании стоимость аренды офисов в крупнейших городах колеблется от 359 до 1230 евро за кв. метр в год

В третьем квартале 2012 года все ключевые рынки офисной недвижимости Великобритании продемонстрировали стабильность арендных ставок по сравнению с кварталом ранее. При этом дороже всего офисная недвижимость сдавалась в лондонском районе West End, где средний размер ставок составлял 1230 евро за кв. метр в год. Для сравнения - наиболее доступные офисы располагались в Эдинбурге и Глазго, на территории которых уровень цен не превышал 359,24 евро за кв. м. в год.

В целом по Лондону средняя стоимость аренды равнялась 731 евро за кв. метр в год . Манчестер, Бристоль и Бирмингем продемонстрировали средневзвешенный уровень арендных ставок в размере 399,15, 365,89 и 379,19 евро за кв. м. в год, сообщается в обзоре коммерческой недвижимости в Англии, опубликованном компанией СВRE.

На этом фоне Эдинбург стал единственным городом, где средняя стоимость аренды офисов сократилась за последние 12 месяцев. Снижение ставок в городе составило за отчетный период 1,82%. Манчестер, наоборот, оказался единственным городом, где стоимость офисов подорожала. В данном случае речь идет о росте арендных ставок в размере 3,45%.

В свою очередь, Лондон продемонстрировал наибольший прирост ставок по сравнению с их минимальным значением, отмеченным на рынке с 2009 года. С тех пор офисы в городе подорожали на 30,95%.

В противоположность столице Великобритании рынки офисной недвижимости Эдинбурга и Глазго находятся на своем «дне», демонстрируя наименьший уровень ставок с 2009 года. На этом фоне Манчестер и лондонский район West End продемонстрировали прирост цен в размере 5,26% и 15,63%. Рынки Бристоля и Бирмингема продемонстрировали рост цен в размере 5,77% и 5,56%.

В свою очередь, наименее доходными оказались офисы в районе West End в Лондоне. Доход, генерируемый данной недвижимостью, составил только 4%. Более других доходность показали офисы в Манчестере, Глазго, Эдинбурге, Бристоле и Бирмингеме. Во всех этих городах уровень доходности составлял 6,25%. В целом по Лондону офисы приносили доход в размере 5%.


Gordon Rock


Услуги по продаже Вашего объекта недвижимости за рубежом
Рассылка "Инвестиции в недвижимость за рубежом"
Подписка на рассылку "Новые предложения отелей на продажу"